6 незаменимых кухонных гаджетов для левшей

Международный день левшей
В Древней Греции их считали потомками богов, в средневековой Европе — колдунами, а в XX веке — просто «неправильными людьми». Между тем, от 10 до 15% людей на Земле — левши, которым приходится разными способами приспосабливаться к миру праворуких.
6 незаменимых кухонных гаджетов для левшей / Международный день левшей
До 1986 года в СССР в детских учреждениях левшей переучивали принудительно из практических и гуманных соображений: все существующие устройства, механизмы, приборы приспособлены под правую руку, и таким образом левшам хотели облегчить жизнь. О том, чтобы приспособить вещи под левшей, а не наоборот, до последнего времени даже не думали.
Печальный факт от профсоюзов Великобритании — в 1991 году статистика показала, что большинство погибших на производстве от несчастных случаев — левши. Эти исследования подтолкнули общество к созданию равноценных условий труда для левшей и правшей и разработки специальных инструментов. И в 1992 году у них даже появился собственный праздник — 13 августа отмечается Международный день левши.
Сегодня левшам стали доступны многие простые и полезные вещи, которые делают их жизнь удобнее.

1. Кухонные ножи

Левши могут комфортно пользоваться кухонными ножами с универсальной заточкой, но их доля в общем производстве — не более 30%. Большинство ножей, особенно профессионального и специализированного назначения, производится с односторонней заточкой, удобной только для правшей.
Ножи для левшей имеют правостороннюю заточку, так ими можно пользоваться безопасно. Таким же свойством обладают ножи для левшей с зубчатой (серрейторной) заточкой — у них зубцы расположены под определенным углом и с шагом, делающими их удобными для людей с ведущей левой рукой.

2. Консервный нож

Использование такой обыденной вещи, как консервный нож, кажется элементарным и естественным, но только не для левши. Оказывается, вращать консервный нож в обратную сторону, вывернув левую руку, почти невозможно. Чтобы открыть банку консервов левой рукой, приходится просто с усилием разрывать жестяную крышку. Поэтому обычно для этой цели левши до некоторого времени предпочитали обычный нож.
Теперь есть специальные консервные ножи для левой руки, изготовленные слева направо — это удобно и безопасно.

3. Штопор

Говорят, штопор для левшей придумал еще гениальный левша Леонардо да Винчи. Спираль такого штопора закручена против часовой стрелки, ручка с легкостью выкручивается и извлекается вместе с пробкой левой рукой.

4. Кружка

Казалось бы, кружка — универсальный предмет для использования обеими руками. Но вот если держать стандартную кружку левой, то не видно картинку. Неприятный пустяк, который легко исправили производители — на кружки для левшей наносят изображение с противоположной стороны.

5. Овощечистка

Почистить овощи левши могли только ножом с двухсторонней заточкой. И до недавнего времени разные удобные штучки для снятия тонкой кожицы и выковыривания глазков были им недоступны. Сейчас можно купить отличные овощечистки с зеркальным расположением лезвия и рукояткой для левой руки.

6. Турка для кофе

Еще один нехитрый предмет, который современные производители приспособили специально для левшей. У такой турки есть еще один носик с противоположного края.

Что можно сделать?

Примерить на себя роль левши, если вы правша, и ради любопытства попробовать открыть банку консервов обычным консервным ножом или разрезать ножницами лист бумаги левой рукой.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении