Как мыть стеклянную посуду до кристального блеска

Правила и домашние средства
Стеклянная посуда на столе — это красиво, при условии, что она идеально чистая. Тарелки с налетом, салатницы с въевшимся жиром и мутные стаканы могут испортить не только аппетит, но и впечатление от застолья. Можно покупать специальную бытовую химию для стеклянной посуды. Но она не всегда безопасна для здоровья. Поэтому полезно знать, как почистить стеклянную посуду домашними средствами.
Как мыть стеклянную посуду до кристального блеска / Правила и домашние средства

Как очистить стеклянную посуду: 3 правила

  1. Мыть стеклянные изделия нужно теплой или прохладной водой, после горячей стекло мутнеет.
  2. Вымытую посуду лучше сушить в естественных условиях. Если нужно вытереть, выбирайте льняные и хлопковые полотенца, которые хорошо впитывают влагу и не оставляют ворсинок.
  3. Стекло нельзя мыть и чистить абразивными порошками, мочалками и губками. Только мягкая ткань и жидкие средства! Одна из главных причин потускнения стеклянной посуды — микроповреждения на поверхности стекла, там образуется известковый налет, накапливаются грязь и жир.

Народные средства для мытья стеклянной посуды

  • Хозяйственное мыло
Теплый мыльный раствор отлично отмывает жир с поверхности стекла, не повреждая его. Вымытую хозяйственным мылом посуду нужно ополоснуть прохладной водой, высушить или вытереть полотенцем, не оставляющим ворсинок.
  • Уксус и лимонная кислота
Кислоты способны удалять известковые отложения, из-за которых на стекле появляется мутный налет и пропадает блеск. Особенно хороши кислотные средства для мытья хрусталя, бокалов и рюмок. С помощью уксуса или лимонной кислоты можно помыть много посуды после застолья.
Уксус поможет удалить темный налет от чая и кофе.
В тазу с холодной водой разводят немного уксуса или лимонной кислоты, помещают туда посуду, промывают мягкой губкой или тряпкой. Ополаскивают холодной водой и оставляют сушить в естественных условиях. После такой обработки стекло становится сияющим и прозрачным, пропадают разводы и налет.
На литр воды берут столовую ложку уксуса или две столовых ложки лимонной кислоты. Последнюю можно заменить кусочком лимона или лимонным соком.
  • Горчица
Чистка горчичным порошком — прекрасный способ избавиться от мутного налета и следов жира. Для этого порошок горчицы разводят в теплой воде, заливают этим раствором посуду и оставляют на 15 минут. После ополаскивают холодной проточной водой и сушат. Вытирать посуду не нужно.
На пять литров воды потребуется две столовых ложки горчичного порошка.
  • Нашатырный спирт
Испытанное средство для мытья окон раствор нашатырного спирта подходит и для стеклянной посуды.
Посуду заливают средством на 10-15 минут, ополаскивают и сушат. После такой процедуры стеклянная посуда заблестит как новая.
На литр воды берут чайную ложку нашатырного спирта.
  • Пищевая сода
Сода — лучший способ почистить посуду от нагара, свежего или застарелого жира.
Даже на посуде, которая кажется чистой, со временем проявляется жирный слой, покрытый пылью, особенно в труднодоступных местах: на рельефных резных поверхностях хрусталя или в области крепления ручек у чашек.
Чтобы быстро отмыть жир, на посуду с помощью губки аккуратно наносят кашицу из соды и воды. Оставляют на 7-10 минут и смывают прохладной проточной водой.
Содой хорошо отмывать посуду из стекла, в которой готовят: емкость заливают теплой водой с содой и любым средством для мытья и примерно через полчаса удаляют загрязнения пластиковой или деревянной лопаткой.
Совет
Чтобы оценить чистоту стеклянной посуды, налейте в стакан или бокал воду и переверните: если она стекает струйками, все отлично, если оседает каплями на стенках, значит, остался налет и нужна дополнительная чистка.
  • Соль
Обычная поваренная соль поможет почистить стеклянную посуду и избавиться от разводов и налета.
Стеклянные изделия помещают в соляной раствор на 10 минут, промывают холодной водой. Соль нельзя втирать, чтобы не повредить посуду.
На одну часть соли берут одну часть воды.
  • Картофельный крахмал
Не сливайте отвар из-под картошки: в нем хорошо отмывается стеклянная посуда. Можно развести в холодной воде магазинный картофельный крахмал. Он не только очищает посуду, но и полезен для кожи рук.
  • Активированный уголь
Таблетки активированного угля помогут вернуть блеск стеклянной и хрустальной посуде. Их измельчают до порошкообразного состояния, разводят в воде и замачивают в получившемся растворе посуду. Оставляют на нескольких минут или часов в зависимости от степени загрязнения, ополаскивают и сушат.
На литр воды потребуется пять таблеток активированного угля.

Как сделать посуду из стекла прочнее

Стеклянную посуду можно закалить в домашних условиях, тогда чашки и стаканы не будут лопаться от горячей воды, а поверхность станет менее восприимчивой к повреждениям.
Для закаливания в домашних условиях посуду помещают в большую кастрюлю, прокладывая бумагой или тканью, полностью заливают холодной водой и доводят до кипения. Достают после полного остывания и высушивают.

Что можно сделать?

Чистить время от времени стеклянные фужеры и рюмки. Даже если они тщательно вымыты и давно не используются. Дело в том, что при хранении, особенно на открытых полках, такая посуда быстро покрывается слоем жира и пыли.
А вы моете стеклянную посуду вручную или полагаетесь на посудомоечную машину? Расскажите в комментариях.

Узнайте, как сохранять порядок на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении