Как алкоголь влияет на мозг?

Результаты нового оксфордского исследования
Комментарии
Считается, что бокал красного вина за ужином или стопка крепкого спиртного не вредят организму. Но бывает ли алкоголь безопасным на самом деле? Можно ли пить и оставаться здоровым? Группа ученых провела масштабное исследование и нашла ответы на эти вопросы.
Как алкоголь влияет на мозг? / Результаты нового оксфордского исследования
Ученые из Оксфордского университета привлекли к исследованию больше 25 тысяч британцев. Задачей было изучить взаимосвязь между количеством выпитого алкоголя и состоянием мозга.
Вывод — «безопасного» количества алкоголя не бывает, любая доза ухудшает работу мозга.
Оказалось, что алкоголь влияет на серое вещество — часть мозга, которая отвечает за обработку информации. Аня Топивала, старший клинический исследователь в Оксфорде, заявила:
«Чем больше люди пили, тем меньше было у них серого вещества».
Объем мозга уменьшается с возрастом, а еще сильнее — при деменции. И чем меньше мозг, тем хуже у человека память. По сравнению со старением, вклад алкоголя в этот процесс — всего 0,8%. И все-таки это больше, чем у других факторов, на которые можно влиять.
Ученые обнаружили: не важно, какой алкоголь человек пьет и сколько — пиво, вино и крепкие напитки одинаково вредят мозгу даже в малых количествах. Особенно рискуют люди с ожирением, высоким давлением или хроническими заболеваниями.
«При этом многие пьют “умеренно“ и считают, что это безопасно или даже полезно», — заметила Топивала.«Для всего мира важно знать о факторах, которые могут уберечь от повреждения мозга. Ведь лекарства от болезней, типа деменции, мы пока не нашли», — добавила она.
Результаты оксфордского исследования прокомментировали другие ученые. Например, Тони Рао из Королевского колледжа Лондона сообщил, что раньше в научном мире алкоголь не считали одной из главных причин повреждения мозга. А новая работа это доказала.
«Исследование подтвердило, что алкоголь влияет на мозг сильнее, чем, например, курение», — сказал он.
Рао добавил, что для здоровья мозга важно соблюдать правильный режим питания, как можно меньше курить и употреблять алкоголь.
Влияние алкоголя на организм изучается не впервые. Несколько лет назад в журнале The Lancet опубликовали исследование, в котором выяснили: в 2016 году алкоголь стал причиной каждой десятой смерти мужчин и женщин от 15 до 49 лет.
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении