От чего нужно отказаться, чтобы жить на 28 лет дольше

Выяснили шведские ученые
Комментарии
Правильная диета продлевает жизнь: диетологи рекомендуют есть больше овощей, сократить употребление красного мяса и сладостей. Но не все так просто: напитки тоже играют огромную роль в поддержании здоровья. Шведские ученые провели масштабное исследование и выяснили, что уменьшает продолжительность жизни почти на 30 лет.
От чего нужно отказаться, чтобы жить на 28 лет дольше / Выяснили шведские ученые
Исследователи уже давно предупреждают о вреде алкоголя, связывая его с высоким риском возникновения различных заболеваний, в том числе неврологических. Ученые из шведского города Сольна пошли дальше и выяснили, как алкоголь влияет на продолжительность жизни.
Ученые из Каролинского института провели масштабный эксперимент. Они почти 20 лет – с 1987-го по 2006 год – наблюдали за жителями Финляндии, Дании и Швеции, страдающими алкоголизмом. Всего исследователи изучили более миллиона человек.
«У людей с алкоголизмом ожидаемая продолжительность жизни была на 24–28 лет меньше, чем у населения в целом», — говорят авторы исследования.
Примерная продолжительность жизни мужчин с алкоголизмом — 47-53 года, женщин — 50-58. Кроме того, риск смерти от различных заболеваний у них был больше, чем у остальной части населения. Исследователи отметили, что даже в странах, где присутствует ограничительная политика потребления алкоголя, алкоголизм — серьезная проблема общественного здравоохранения.
Это не первое исследование, которое рассказывало о смертельной опасности алкоголя. Согласно недавнему информации, опубликованной в European Heart Journal, даже те люди, которые не часто пьют алкоголь, рискуют здоровьем. Исследователи изучили привычки потребления алкоголя у 107 000 европейцев в возрасте от 24 до 97 лет и обнаружили, что даже у тех, кто выпивает всего один «небольшой» напиток в день, значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
А в 2018-м группа исследователей из Великобритании выяснила, что, вопреки мифам, алкоголь — даже небольшом количестве — не улучшает здоровье, а наоборот, провоцирует многие заболевания, включая рак.
Кстати, недавно мы писали о других популярных напитках, которые наносят здоровью вред. А еще читайте о том, что, по мнению врача, нельзя пить на голодный желудок.
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении