Самый простой тип питания

Что нужно знать о монодиетах
Выбор диет огромен, и каждый может подобрать для себя то, что нравится именно ему. Кто-то выбирает интервальное голодание, кто-то голосует за кето-диету, а кому-то подходящей кажется монодиета. Разберемся, как устроены монодиеты и в чем их плюсы и минусы.
Самый простой тип питания / Что нужно знать о монодиетах

Что такое монодиета

Суть монодиеты довольно проста: рацион должен состоять только из одного продукта. Это может быть, например, гречневая монодиета, в рамках которой позволяется есть только гречку, или кефирная — на кефире.
Звучит несложно, но это только на словах. В реальности для того, чтобы выдержать такой режим, нужна железная сила воли, которая есть далеко не у каждого.
Несмотря на то что для снижения веса любая монодиета, скорее всего, будет эффективной, назвать такую систему питания здоровой нельзя. И совсем неважно, что именно будет основой монодиеты: кефир, огурцы, яблоки, гречка или что-то другое. Переход на какой-то один продукт, особенно в том случае, если он употребляется в течение долгого времени, может привести к проблемам со здоровьем, которые окажутся куда серьезнее лишнего веса.

Что можно есть на монодиете

  • Основное правило монодиеты — выбрать продукт, определиться с продолжительностью и ограничить рацион до того самого продукта. Для рисовой диеты это будет белый или бурый рис, для молочной — молоко, для творожной — нежирный творог.
  • Ежедневную порцию нужно разделить на пять-шесть приемов пищи.
  • Долго соблюдать монодиету не рекомендуется: оптимальная продолжительность составляет семь-десять дней.
Более щадящей среди диет такого типа можно назвать белковую монодиету, которая предполагает употребление не какого-то одного продукта, а разных, богатых белком: отварного мяса, яиц, бобовых, молочных продуктов.

Плюсы монодиет

Специалисты по питанию не считают ни одну из монодиет хорошей и здоровой. Среди тех немногих плюсов, которые можно отметить — заранее известное меню, состоящее из одного продукта, лишающее необходимости придумывать завтрак или ужин. Тем, кто не любит готовить и не стремится к разнообразию, монодиета может подойти.
Второе преимущество — простые и понятные правила диеты. Не нужно считать калории, подбирать сочетания продуктов, следить за размером порций.
Третий плюс монодиет — система питания, подразумевающая резкое снижение калорийности, считается эффективной для тех, кто стремится похудеть. Некоторые используют ее в качестве «трамплина», на котором сбрасывают три-пять килограммов, после чего вводят в меню другие продукты и питаются более здорово.

Минусы монодиет

Вреда от монодиет может быть куда больше, чем пользы. Диета предполагает максимально строгие ограничения: весь рацион сжимается до одного продукта, который нужно есть день за днем. Чувство голода на такой диете может быть особо острым, а потому вероятны срывы, перекусы неразрешенной едой, переедание. В результате вместо ожидаемой потери веса, человек, который часто срывался, может, наоборот, набрать килограммы.
Человек, пытающийся выдержать диету со столь серьезными ограничениями, испытывает сильнейший стресс. В перспективе это может привести к тревожным расстройствам и даже проблемам с питанием — РПП.
Кроме того, употребление какого-то одного продукта, особенно в том случае, если диета длится дольше недели, может спровоцировать дисбаланс белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Так, гречневая или рисовая диета ожидаемо приведет к перекосу в сторону углеводов, белковая творожная — к сокращению до минимума углеводов и жиров, а диета на овощах вызовет проблемы с печенью.
Питаясь только одним продуктом, может быть достаточно сложно обеспечить свой организм необходимым количеством калорий: средний минимум для взрослого — 1500 ккал. Недобор калорий приведет к слабости, сонливости, снижению продуктивности и падению иммунитета.

Кому подходят монодиеты

Садиться на монодиеты имеет смысл только людям с крепким здоровьем. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, от диет, предполагающих серьезные ограничения, лучше отказаться. Монодиеты способны спровоцировать обострение болезни или даже вызвать дебют заболевания.
Еще раз напомним, что длительно придерживаться монодиеты неправильно и даже опасно: оптимальная продолжительность такого режима питания не должна превышать семь-десять дней. Гнаться за быстрым снижением веса на гречневой или любой другой монодиете не стоит, сколь бы хорошей не казалась эта идея. Гораздо правильнее будет сбалансировать свое меню, не прибегая к серьезным ограничениям.

Что можно сделать?

Проконсультироваться с диетологом или нутрициологом, если планируете сменить тип питания и попробовать моно диету. Избежать проблем со здоровьем помогут хорошие специалисты.

Читайте, что еще мы писали про диеты:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Алексей М.
Все, что нужно знать о монодиетах - ни в коем случае нельзя сидеть на монодиетах.
16.01.22 в 07:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении