Банан

Продукт месяца
Банан содержит витамины А, B, С, Е, фосфор, калий и другие полезные вещества. А еще в нем есть триптофан, нужный для выработки «гормона радости» серотонина. Осторожными в употреблении фрукта стоит быть диабетикам, а незрелые плоды нежелательны для людей с болезнями кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря. Выбирайте бананы желтого цвета, можно с коричневыми пятнами — они свидетельствуют о максимальной спелости.
Банан / Продукт месяца
  • Калорийность: 96 ккал
  • Белки: 1,5 г
  • Жиры: 0,5 г
  • Углеводы: 21 г

Банановый смузи с молоком и какао

Приятный, легкий и сытный завтрак или перекус — смузи с бананом. Наш рецепт прост и универсален, а если у вас есть аллергия на лактозу, то молоко можно заменить на безлактозное или кокосовое. Во втором случае напиток обретет экзотический аромат и вкус.

Простой банановый чизкейк в духовке

Среди множества вариантов чизкейка есть и банановый. От классического рецепта его отличает более высокая плотность. Такой десерт понравится тем, кто любит ровный, спокойный вкус без добавления ярких цитрусов. Если хотите сделать чизкейк менее калорийным, замените сахар на стевию.

Медовые бананы с орехом и йогуртом

Не всем по вкусу жареные бананы, хотя там, где растет этот плод, готовят даже жаркое с мясом и фруктами. Но наш рецепт предполагает жарку плода в сливочном масле и меде — это сделает даже недозрелые фрукты тающими во рту. Попробуйте этот восхитительный десерт — он точно вас удивит!

Что можно сделать?

Приготовить смесь из банана для лечения горла. Для этого нужно размять фрукт вилкой и нагреть на водяной бане или в микроволновке. Теплое банановое пюре аккуратно обволакивает и согревает горло, успокаивая кашель.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении