Капсаицин

Слово дня
Вещество, которое дарит нам ощущение тепла и остроты при поедании перца, в ходе эволюции должно было защитить плоды от животных и не дать им разгрызть семена. Но на человека это не подействовало.
Капсаицин / Слово дня
Множество растений рода Cāpsicum, к которому принадлежат все виды стручковых перцев, содержат в себе вещество капсаицин — он сконцентрирован преимущественно вокруг перечных семян. У млекопитающих капсаицин вызывает болевые ощущения, которые мы называем остротой, причем не только в ротовой полости, но и на коже и особенно на слизистых. Эта биологическая хитрость должна была уберечь яркие заметные плоды перца от животных, которые разгрызают мякоть вместе с мелкими семенами и не дают им в дальнейшем прорасти.
А вот птицы не ощущают боли и жжения от капсаицина. Они свободно выклевывают семена, которые, проходя по пищевому тракту пернатых, заметно повышают свои шансы на прорастание. Этим лайфхаком пользуются люди, которые вывешивают зимой сало для птиц: если его повадились таскать кошки, еноты и белки, сало можно обсыпать жгучим перцем. Животных это разочарует, а птицы не заметят разницу и смогут подкрепиться в холода.
Первыми жгучесть перцев оценили жители Центральной и Южной Америки, которые стали использовать их в качестве приправы. Со временем увлечение остротой распространилось по всему миру, а любители острого стали соревноваться в селекции и поедании самых жгучих сортов. Сейчас самым острым в мире перцем считается сорт Pepper X, жгучесть которого достигает 3,2 миллиона единиц по шкале Сковилла.

Другие интересные кулинарные термины:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении