Составлен рейтинг напитков, которые популярны у россиян

Комментарии
Недавно эксперты рассказали, какие безалкогольные напитки жители нашей страны покупают чаще всего. Также в результате исследования были выявлены города-лидеры по количеству купленных напитков.
Составлен рейтинг напитков, которые популярны у россиян
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным экспертов, больше всего россиян покупают соки, нектары и сладкую газировку. Сок есть в продуктовой корзине у 17% людей, нектары — у 14%, газированные напитки —у 8%. Четвертое место в рейтинге занимает квас — 6,4%, на пятой строчке числится вода с газом — 5,9%.
Реже всего россияне покупают безалкогольное пиво и холодный кофе.
Городом-лидером заказов напитков стала Москва. На втором месте — Санкт-Петербург (12,2%), на третьем — Новосибирск с 8,6%. Меньше всего напитков покупают в Калининграде — всего 1,1% жителей.
Также исследование выявило самые дешевые напитки по России. Ими стали нектары, холодный чай и вода. Дороже всех стоят энергетические напитки, безалкогольное вино, пиво.
Год назад эксперты проводили подобное исследование, проанализировав 15 млрд кассовых чеков. В 2020 году в топ-5 вошли негазированная вода, сок, квас, минеральная вода и энергетические напитки.
Ранее диетолог Ольга Деккер назвала три самых полезных напитка. На первое место она поставила воду, которая необходима для вывода солей из организма и поддержания водно-солевого баланса. На втором месте оказался зеленый чай. Однако врач напомнила, что это мочегонный напиток, поэтому его необходимо запивать водой.
На третье место Деккер поставила какао. Оно полезно для организма, если варить из качественных ингредиентов. Какао в пачках пользы не принесет. В нем много сахара и большое количество углеводов — почти столько, сколько в газировке.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении