8 освежающих напитков, которые помогут пережить жару

Их легко приготовить дома
В жару особенно приятно выпить холодного кваса, компота или лимонада. Обильное питье помогает избежать обезвоживания, остудить организм, восполнить запасы витаминов и минералов. Освежающие напитки особенно вкусны и полезны, если их приготовить в домашних условиях. Мы подобрали несколько лучших базовых рецептов, которые можно изменять и дополнять. Вы утолите жажду, насладитесь разнообразными вкусами.
8 освежающих напитков, которые помогут пережить жару / Их легко приготовить дома

1. Лимонад

Лимонад традиционно готовят из свежевыжатого лимонного сока и воды. Рецепт придумали при дворе французского короля Людовика I. В напиток можно добавить сахар, мед, ягодный и фруктовый сок, газированную воду, имбирь, веточки мяты. Напиток помогает утолить жажду благодаря приятной кислинке. Еще в нем много витамина C.

2. Смузи

Густой однородный напиток из ягод, фруктов или овощей, измельченных в блендере. В него добавляют растительное молоко, йогурт, лед, мороженое, семена, орехи, пряности. В смузи сохраняются клетчатка и медленные углеводы. Напиток утоляет жажду, дает энергию, благотворно действует на пищеварение. Его особенно приятно пить в жару, когда нужно поесть, а аппетита нет.
Существует несколько общих принципов приготовления летнего напитка:
  1. Сначала измельчают твердые ингредиенты — орехи, овсяные хлопья.
  2. Потом — фрукты, ягоды, цитрусовые (их нужно очистить от пленок).
  3. Жидкости вливают в конце, добавляют мед, кубики льда.
  4. С кислыми ингредиентами лучше сочетается растительное молоко — оно не свернется, в отличие от коровьего или козьего.
Рецепты полезного напитка отличаются набором продуктов. Предлагаем варианты фруктового, овощного, ягодного смузи, которые отлично освежают в жару.

3. Кисломолочные освежающие напитки

Какие напитки из молока и закваски готовят на Кавказе в зной? Тан и айран. Они помогут утолить жажду летом, дают ощущение сытости, насыщают организм полезными веществами.
Вот несколько рецептов, как приготовить кисломолочные прохладительные напитки из доступных продуктов.
  • Тан
Полезный напиток готовят из коровьего или козьего молока, закваски, подсоленной воды. Молоко заквашивают с помощью болгарской палочки и молочнокислых стрептококков. В домашних условиях тан готовят из нежирного кефира и минералки в пропорции 1:1, по желанию добавляют зелень, огурцы или яблоки, подсаливают.
  • Айран
Натуральный йогурт взбивают с солью. Можно добавить немного петрушки, укропа или кинзы. Минералку вливают тонкой струйкой и перемешивают.
По другому рецепту напиток готовят из кипяченого молока, заквашенного кефиром, простоквашей или сметаной.

4. Компот из свежих фруктов и ягод

Компот — отличный освежающий напиток. Особенно полезный летом, так как делают его из сезонных ягод и фруктов, богатых витаминами. С приготовлением справится даже начинающий кулинар.

5. Комбуча

Чайный гриб формируется из дрожжевых грибов и бактерий. С его помощью делают прохладительный газированный напиток чайный квас (комбуча). Рецепт его приготовления распространился по миру из Китая. Чайный гриб активно выращивали в советское время. С появлением в магазинах сладких газировок интерес к нему угас. В XXI в. напиток вновь приобрел популярность благодаря тренду на здоровый образ жизни. Спрос на комбучу обычно возрастает в жару.
Кстати
Если хотите, чтобы напиток был действительно полезным для здоровья, не добавляйте в него сахар.

6. Хлебный квас

Один из самых любимых летних напитков в России готовят из муки и солода, сухого ржаного хлеба, свеклы, фруктов, ягод. В квасе много витаминов A, E, группы B.
Предлагаем рецепт полезного кваса на основе ржаного хлеба. Он получается кисло-сладким на вкус, бодрящим и освежающим. Такой напиток утолит жажду в жаркий летний день.

7. Холодный чай

Чай в России принято пить горячим. Поклонники напитка утверждают, что за счет повышения температуры тела изнутри он помогает легче переносить жаркий сезон. К тому же терпкий напиток надолго уменьшает жажду. На самом деле горячая жидкость остудит организм в жару, если вы будете ее пить на ветру, сквозняке или под кондиционером. Мы рекомендуем приготовить холодный чай, который охладит тело в летний день и без участия ветра.

Что можно сделать?

Добавьте в любой летний напиток лед. Главное, не забудьте с вечера поставить его застывать в морозильную камеру. Или сделайте фруктовый лед по рецепту с сайта.
А вы что пьете, когда жарко? Пишите в комментариях!

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Алена Салова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении