Диетолог развеяла мифы об употреблении воды

Комментарии
Мнения блогеров и врачей в вопросах употребления воды часто расходятся: нужно ли выпивать два литра воды, можно ли пить во время еды, зачем вообще пить воду. Мифы и убеждения развеяла врач-диетолог.
Диетолог развеяла мифы об употреблении воды
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, эндокринолог Ульяна Румянцева прокомментировала различные убеждения о пользе воды, которые не подтверждены научными фактами. По ее словам, самый распространенный миф — нужно считать количество только чистой воды. Румянцева уверена, что в общее количество входит вся жидкость: кофе, супы, чай, сок и даже фрукты.
Однако алкоголь и сладкие газированные напитки в расчет включать нельзя, поскольку в них есть калории и сахар. Кофе, в свою очередь, обладает мочегонным эффектом, поэтому его обязательно нужно запивать водой, считает диетолог.
Два литра воды в сутки можно не пить: Румянцева называет эту информацию мифом. Количество выпитой воды зависит от возраста человека, веса, пола и физической активности.
«Так, например, здоровый мужчина с обычной физической активностью должен выпивать в среднем 35 мл воды на каждый килограмм своего веса, а женщина — 25-30 мл/кг. То есть, норма потребления воды для мужчины весом 65 кг составляет 6535=2,275 л, а для женщины с тем же весом 6530=1,95 л в сутки», — отметила Румянцева.
С осторожностью к количеству выпитой в сутки воды нужно относиться людям с болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, лишним весом. Иногда, в зависимости от ситуации, воды нужно пить больше, например, при высокой температуре и инфекционных заболеваниях.
Также Румянцева опровергла информацию о том, что обильное питье помогает очистить организм от токсинов. Их, по словам врача, обычно выводят почки, и никакая посторонняя помощь им не нужна.
Утверждение о том, что вода способствует похудению — тоже миф.
«Дело в том, что в некоторых случаях мы можем перепутать голод и жажду и, вместо того, чтобы выпить воды, начинаем есть и набираем лишний вес. Кроме того, если мы будем утолять жажду водой вместо сладкой газировки, то тоже будем худеть. На этом "волшебные" свойства воды заканчиваются», — говорит диетолог.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении