8 полезных свойств арбуза

Чем он помогает и от каких болезней защищает
Летом без арбуза не обойтись. В нем много питательных веществ, необходимых организму, в том числе в жаркие дни. Нутрициолог Синтия Сасс назвала восемь причин, почему арбуз считается одним из самых полезных летних продуктов.
8 полезных свойств арбуза / Чем он помогает и от каких болезней защищает

1. Помогает от обезвоживания

Арбуз примерно на 95% состоит из воды. Потребление достаточного количества жидкости, в том числе из продуктов, богатых водой, поддерживает кровообращение, здоровье кожи и пищеварительной системы.
Вода также помогает регулировать температуру тела, контролировать метаболизм и аппетит. Недостаток жидкости влияет на состояние организма и на когнитивные способности: согласно исследованию американских ученых, если организм теряет всего лишь 1-3% жидкости, снижается концентрация, усиливаются головные боли, появляется усталость и тревожность.

2. Содержит много питательных веществ

В 100 граммах арбуза всего 45 калорий и 11 граммов углеводов, 9 из которых — природный сахар. Плод также богат витаминами А и С, которые поддерживают иммунитет и здоровье кожи, калием, магнием, витаминами группы В и антиоксидантами, например ликопином, который защищает организм от свободных радикалов.

3. Снижает давление

Цитруллин — натуральное вещество, содержащееся в арбузе. Особенно его много в белой части кожуры. Он улучшает работу артерий и снижает давление, помогая кровеносным сосудам расслабляться.
Исследования также показывают, что цитруллин может увеличить насыщение мышц кислородом и улучшить результаты во время занятий спортом.

4. Снимает боль в мышцах

Колумбийские ученые выяснили, что спортсмены, которые употребляли 470 мл арбузного сока за час до тренировки, испытали меньше болезненных ощущений в мышцах по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Кроме того, у них быстрее восстанавливался сердечный ритм.
Другое исследование с участием мужчин-бегунов показало, что у тех, кто за два часа до марафона выпивал 470 миллилитров арбузного сока, обогащенного L-цитруллином, мышцы болели меньше.

5. Помогает контролировать вес

Ученые из университета Сан-Диего выяснили, что у людей, которые ели арбуз вместо пончиков, печенья и других сладких десертов, снижался вес по сравнению с теми, кто диету не менял.
В клиническом испытании приняли участие две группы людей с избыточным весом и ожирением. Одной группе предложили ежедневно съедать две чашки свежего арбуза, в то время как вторая группа ела нежирное печенье с таким же количеством калорий. Эти продукты участникам разрешалось употреблять в любое время дня, отдельно или в сочетании с другой едой.
Исследователи обнаружили, что плод увеличивает чувство сытости и избавляет от голода примерно на 90 минут. Кроме того, группа, которая ела арбуз, значительно сбросила вес, повысила уровень липидов в крови и отрегулировала артериальное давление.

6. Необходим для пищеварения

Клетчатка, содержащаяся в арбузе, поддерживает здоровую работу кишечника. В нем также много жидкости и пребиотиков — тип клетчатки, который стимулирует рост и активность полезных бактерий в толстом кишечнике.
Пребиотики связаны со здоровой иммунной функцией, они обладают противовоспалительным действием, усиливают всасывание минералов, повышают уровень глюкозы в крови и инсулина и могут защитить от рака толстой кишки.

7. Повышает защитную функцию организма

Арбуз — один из лучших источников ликопина — антиоксиданта, который борется с окислительным стрессом. Он возникает, когда организм не способен противостоять вредному воздействию свободных радикалов, вызванных стрессом, плохим питанием и экологией.
Ликопин снижает риск возникновения болезней сердца, диабета второго типа и рака, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Выбирайте арбуз с розовой мякотью, так в нем будет гораздо больше антиоксидантов.

8. Защищает кожу от воздействия солнца

Витамины А и С поддерживают здоровье кожи, а содержание ликопина в фруктах может защитить от вредного воздействия солнечных лучей. Исследование показало, что употребление томатной пасты, содержащей 16 мг ликопина, уменьшало количество солнечных ожогов после 10 недель ежедневного употребления. В свою очередь, полторы чашки арбуза содержат от 9 до 13 миллиграммов ликопина.

Что можно сделать?

Выбрать спелый арбуз и приготовить из него несколько интересных блюд: салаты, шашлычки с сыром, торт, мороженое и даже пиццу.

Узнайте больше про арбуз:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении