Эксперт назвала самые полезные экзотические фрукты

Комментарии
Сейчас в супермаркетах можно купить множество различных экзотических фруктов: от маракуйи до личи. Чем они полезны, рассказала эксперт.
Эксперт назвала самые полезные экзотические фрукты
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, эндокринолог Елена Островская назвала самые полезные экзотические фрукты. Однако специалист предупреждает, что слишком много экзотики, если вы к ней не привыкли, вредно — может быть аллергия.
Рейтинг полезных экзотических фруктов возглавил личи — китайский фрукт, который подойдет тем, кто следит за фигурой. В плодах мало калорий, много воды, витамина С, антиоксидантов и полезной клетчатки.
«Антиоксиданты, которые есть в составе личи, способствуют замедлению процессов старения, что очень важно для жителей мегаполисов», — сообщила Островская.
Слишком много личи, особенно тем, кто пробует ее впервые, есть не стоит.
«Можно сначала попробовать 1-2 штучки. Если все хорошо, нет никакой аллергической реакции, можно съедать 5-6 штучек в день», — заявила диетолог.
В фейхоа содержится много йода и кремния — эти вещества также важны для молодой и красивой кожи.
«Кремний — микроэлемент, который необходим для синтеза коллагена. Коллаген — основной белок кожи и соединительных тканей», — заявила диетолог.
Эти микроэлементы также нужны для здоровья щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ, мозговую деятельность, здоровье сердца. В день можно съедать одну-две фейхоа среднего размера.
У маракуйи диетолог рекомендует съедать и семена, и мякоть. Спелость фрукта можно определить по кожуре: если она сморщенная, то продукт готов к употреблению. У недозрелых плодов лучше есть только семена — в их мякоти содержится токсичное вещество, которое может принести вред здоровью.
В маракуйе содержится предшественник витамина А — бета-каротин, и калий, который необходим для работы сердечно-сосудистой системы.
Еще один экзотический фрукт — дуриан — известен специфическим запахом.
«Это обусловлено его уникальными свойствами. По сути, это единственный продукт с таким содержанием серы», — заявила Островская.
Сера необходима для образования глутатиона — мощного антиоксиданта. Он омолаживает организм и замедляет старение. Кроме того, в дуриане содержится индол — вещество, обладающее бактерицидными свойствами, которое помогает работе кишечника.
Ранее эксперт рассказал, сколько можно хранить ягоды и фрукты в холодильнике и как сохранить их все полезные свойства.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении