В Финляндии научились делать экофрендли кроссовки из кофе

Комментарии
Финская компания Rens Original превращает остатки кофейной гущи в легкие и комфортные кроссовки, которые создатели называют экологически чистыми и безвредными для природы.
В Финляндии научились делать экофрендли кроссовки из кофе
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Финляндия потребляет больше всего кофе в мире — около 12 килограммов на человека в год. Выброшенная кофейная гуща не разлагается, более того, она выделяет метан, парниковый газ, который в 28 раз опаснее углекислого газа, и считается одной из причин глобального потепления.
Этой проблемой решили заняться основатели Rens — Джесси Тран и Сон Чу, пара из Вьетнама, которая переехали в Хельсинки на учебу. В 2017 году они решили придумать эко-альтернативу обычным кроссовкам, которая была бы безопасна для экологии и состояла из растительных компонентов.
В результате они создали обувь из кофе и переработанного из пластика полиэстера. На создание каждой пары уходит 26 чашек кофе и шесть пластиковых бутылок.
Кофейные зерна, заявили создатели, обладают рядом преимуществ — они известны своим антибактериальным эффектом и способствуют хорошей вентиляции.
Кроссовки из кофе водонепроницаемы, доступны в девяти различных цветах, устойчивы к ультрафиолетовому излучению и не содержат ингредиенты животного происхождения.
Тран заявил, что индустрия моды довольно сильно загрязняет окружающую среду, и главная цель компании — это изменить. По его данным, Rens оказывает на окружающую среду на 80% меньше воздействия, чем кожаная обувь, и на 60% меньше, чем ее текстильные аналоги.
Экологичная обувь и веганская одежда пользуются успехом во всем мире: несколько брендов запускают новые продукты. Во Франции создают обувь из пищевых отходов, а в Лос-Анджелесе, например, производят футболки из молока, у которого давно истек срок годности.

Читайте больше об экологии и о том, как помочь природе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении