Шеф-повар объяснил, как выбрать вкусный гранат

Комментарии
Сезон гранатов продолжается до поздней осени, и сейчас эти ягоды можно купить практически в любом супермаркете. Как выбрать самый свежий, в чем польза плодов, рассказал эксперт.
Шеф-повар объяснил, как выбрать вкусный гранат
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Гранат богат антиоксидантами, калием, фолиевой кислотой, витаминами С и К. Ученые выяснили, что гранатовый сок содержит вещество пуникалагин, которое обладает большей антиоксидантной активностью, чем зеленый чай и красное вино. А итальянские исследователи считают, что благодаря пуникалагину и еще одному соединению — теафлавину — гранат защищает организм от вирусов COVID-19.
Чтобы получить максимум пользы, нужно выбирать гранаты правильно. В России ягоды привозят из Ирана, Азербайджана, Испании, Армении и Израиля. Спелый плод — тяжелый, с сухой кожурой.
«Нужно посмотреть на цветущий хвостик граната. Если он слегка подсохший, это значит, что гранат спелый. Если он зеленоватый и твердоватый, это значит, что гранат сняли с ветки незрелым», — говорит шеф-повар Кахабер Козаев.
При покупке нужно обратить внимание на внешний вид плода: кожура должна быть без пятен, вмятин, равномерного цвета. Гранат должен быть тяжелым и увесистым, через кожицу должны проступать зерна — это говорит о том, что плод уже созрел. Если зерна не проступают, а корочка сухая, значит, плод хранился слишком долго.
Всего существует более 300 видов граната: карликовые «карликовый карфаген», большие «ачик-анор», сладкие «ахмар», «нар-ширин», «дхолка», кисло-сладкие «мангулати», в желтой кожуре «ак-дона», с белыми зернами «туя тиш».
Из сладких гранатов обычно делают сок, из кисло-сладких — различные соусы. Самый известный — наршараб, для которого гранатовый сок с косточками долго уваривают, а затем добавляют различные специи. Такой соус, по словам шефа, придает блюдам легкий фруктовый вкус и хорошо сочетается с рыбой: осетриной или семгой.
«Гранат прекрасен тем, что у него нет однообразного, определенного вкуса. Он может быть и вяжущим, и кислым, и кисло-сладким», — отмечает Козаев.
Ранее эксперты рассказали, как выбрать вкусную хурму, которая не вяжет. Эксперты посоветовали съедать свежую хурму сразу, поскольку плоды долго не хранятся, либо заморозить.

Читайте больше о том, как выбирать фрукты и овощи:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении