Все о пользе авокадо

Как выбрать, хранить и есть суперфуд
Авокадо — один из самых популярных продуктов последних лет, который подают на завтрак, используют как закуску. Популярность фрукта объясняется не только нежным вкусом и сочетаемостью со многими продуктами, но и полезными свойствами. Рассказываем, какая польза в его употреблении, чем он вреден для организма, делимся рецептами.
Все о пользе авокадо / Как выбрать, хранить и есть суперфуд

Что такое авокадо и откуда оно родом

Авокадо — это дерево, которое называется Persēa americāna, Персея американская. Род этих растений назван в честь древнегреческого героя Персея, а сам плод родственен корице и лавру, которые используются в качестве пряностей.
Родиной фрукта считается Центральная Америка и Мексика — его упоминание встречается даже у ацтеков. Они называли плод «ауакатль», что переводится как «лесное масло». В русском языке авокадо раньше именовалось аллигаторовой грушей и агакатом. Ацтеки активно применяли фрукт в пище и медицине: из мякоти делали масло и лечебные препараты. Все полезные свойства содержатся именно в мякоти — косточка и кожура могут быть токсичны и нанести вред.
Существуют около 500 тысяч видов этого фрукта, самые популярные — Хасс, доминиканское и израильское авокадо. Они различаются по составу, размеру косточки, мягкости кожуры и даже по размеру плода — от 200 г до 1,4 кг.

Полезные свойства авокадо

Авокадо полезно для здоровья. Все дело в уникальном составе: оно содержит до 40% масла (в зависимости от сезона и климата), жирные кислоты, 2% белка, 6-9% углеводов и сахара.
Во фрукте есть минералы и питательные вещества:
  • калий, который важен для нервной системы, работы мышц, поддержания водного баланса и кровяного давления. В авокадо калия содержится даже больше, чем в банане, который часто называют источником этого вещества. Если съесть плод, можно восполнить целых 14% калия от суточной нормы;
  • много ненасыщенных, полезных жиров, которые снижают уровень холестерина в крови;
  • клетчатка, которая необходима для грамотного пищеварения. Она питает бактерии кишечника, а потому фрукт может быть полезен тем, кто испытывает проблемы с пищеварением. Растворимой клетчатки в нем 30% от суточной нормы;
  • антиоксиданты лютеин, зеаксантин и каротиноиды, которые выводят вредные вещества из организма, помогают снизить риск развития болезней, связанных со зрением;
  • витамины К, С, B5, B6, E и фолиевая кислота.
Интересный факт
Калорийность 100 г фрукта составляет примерно 160 ккал, из которых большую часть составляет вода (72 г) и жиры (15 г), а также белки (2 г) и углеводы (8,5 г). Средний вес плода, который продают в супермаркете, примерно 180-200 г без учета косточки и кожуры.

Авокадо и правильные жиры

Несмотря на большое содержание жира, авокадо остается диетическим продуктом.
Угрозу для здоровья несут насыщенные и трансжиры — они животного происхождения и содержат много жирных кислот. Повышают уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Насыщенные жиры содержатся в жирном мясе (говядине и свинине), в некоторых растительных маслах, например, пальмовом и кокосовом, в молочных продуктах (сливочном масле). Трансжиры есть в кондитерском жире, маргарине, цельном молоке. Они нужны организму, но их чрезмерное употребление может привести к проблемам со здоровьем и набору веса.
Авокадо же содержит ненасыщенные жиры — это жиры растительного происхождения. Их еще называют полезными: употребление не вредит здоровью, помогают снизить уровень холестерина. Также они менее калорийные. Ненасыщенные жиры содержатся в оливковом масле, в растительной пище, орехах. Именно такие жиры рекомендуются для похудения и диетического питания.
Из-за полезных свойств авокадо называют суперфудом. Этот термин не является научным, но им обозначают продукты растительного происхождения, которые богаты питательными веществами и витаминами. Существует мнение, что суперфуды должны составлять основу правильного питания, но никаких научных подтверждений этому нет.
Кроме авокадо, к суперфудам относят многие экзотические продукты, например, сырой шоколад и мангустины. Некоторые знакомы нам с детства: чайный гриб, облепиха, гречка, кефир, клюква.

Как определить спелость авокадо

Часто фрукт привозят в магазины недозрелым, продлевая таким образом срок хранения. Чтобы определить, насколько продукт готов к употреблению:
  1. Слегка сожмите его в ладони — плод должен слегка проминаться. Если он мягкий, как персик, то перезрел, если твердый, как яблоко, то недозрел.
  2. Посмотрите на цвет: спелый плод темно-зеленый или почти черный (в зависимости от сорта). Если кожура ярко-зеленая, то фрукту лучше еще полежать. Если на кожуре появляются коричневые пятна, то он начал портиться.
  3. Обратите внимание на плодоножку — место, которым плод прикреплялся к ветке. Она должна быть суховатой, легкого древесного оттенка. Слишком зеленая говорит о незрелости плода, слишком черная — об испорченности.
Совет
Созревание авокадо можно ускорить: для этого храните его в бумажном пакете при комнатной температуре. Зеленый и твердый фрукт должен полежать около 5-7 дней, полузрелому достаточно 2-3. Если убрать плод в холодильник, степень его зрелости почти не изменится.

Как очистить авокадо

  • Чтобы очистить фрукт, разрежьте его вдоль косточки. Затем поверните обе половинки в противоположных направлениях — они должны отсоединиться друг от друга;
  • Вонзите нож в косточку ребром и слегка поверните — если фрукт достаточно спелый, косточка отойдет без проблем;
  • Возьмите одну из долек и с помощью ложки круговыми движениями извлеките мякоть. Чтобы упростить процесс, можно нарезать мякоть несколько раз вдоль и поперек, чтобы доставать по кусочкам.

Рецепты с авокадо

Овощной соус «Гуакамоле»
Гуакамоле — традиционный мексиканский соус и самое популярное использование авокадо в Мексике, откуда фрукт родом. Гуакамоле готовится из мягкого зрелого фрукта, томатов, лимонного сока и острых специй. Традиционно его едят вместе с кукурузными чипсами, добавляют в буррито или в мясные блюда.
Салат с авокадо и креветками
Идеальный перекус для тех, кто следит за правильным питанием. В креветках много белка, который дополняет жирность фрукта. Рецепт есть помидоры черри и листья салата.
Брускетта с авокадо и лососем
Брускетта — одна из самых популярных итальянских закусок, которую часто подают в качестве аперитива. Сочетание фрукта и лосося приобрело особую популярность в европейской кухне, в том числе итальянской. Блюдо дополняется лимонным соком и чиабаттой.
Рулетики из лосося с авокадо и творожным сыром
Один из вариантов подачи авокадо и лосося — в виде рулетиков, заправленных творожным сыром и петрушкой. Их можно использовать как закуску к основному блюду, например, к курице или пасте. Рулетики подойдут и в качестве праздничного блюда, чтобы удивить гостей.
Свинина с авокадо под сырной шапкой
Авокадо можно есть не только в сыром, но и термически обработанным. Например, со свининой, обжаренной в соевом соусе. Вариант для тех, кто любит мясо по-французски, но не готов отказываться от него ради диеты. Фрукт придает свинине мягкий ореховый оттенок.
Сэндвич с авокадо и яйцом
Вариант быстрого, легкого и сбалансированного завтрака, который подарит ощущение сытости надолго. Авокадо отвечает за жиры, яйцо — за белки, а тостовый хлеб — за углеводы. Такое сочетание продуктов — ровно то, что нужно для питательного завтрака.
Салат с киноа и авокадо
Киноа и авокадо — одни из самых популярных продуктов веганской кухни. Семена насыщены растительным белком, а фрукт — растительными жирами и аминокислотами, поэтому сочетание продуктов отлично подойдет для правильного питания.
Авокадо-смузи
Коктейль из авокадо, сельдерея и киви — отличный абсорбент, который способствует выведению токсинов. За счет жирности фрукта такой напиток может стать отличным вариантом для перекуса.
Чикен-ролл с авокадо
Авокадо подходит не только к свинине, но и курице — особенно в сочетании с кислинкой томатов. Для приготовления чикен-ролла вам понадобятся тортилья, пекинская капуста, филе куриной грудки (но можно использовать и мясо индейки), авокадо, помидор и майонез — лучше, если он будет домашнего приготовления.

Что можно сделать?

Приготовить на завтрак классическое яйцо пашот, добавить к нему нарезанный дольками авокадо и подать с мягким сыром и цельнозерновым хлебом. Получится не хуже, чем в любимой кофейне.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Аля Александрова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении