Агроном рассказал, как выбрать вкусную хурму

Комментарии
Хурма — полезный осенний продукт, который сейчас можно найти на рынках и в магазинах. Как определить вкусную и спелую ягоду, ответил специалист.
Агроном рассказал, как выбрать вкусную хурму
Хурма — одна из самых полезных осенних ягод. Плоды содержат витамин В3, пищевые волокна, и всего одна ягода может удовлетворить суточную потребность в йоде.
Сезон хурмы длится с сентября по декабрь, причем пик урожая приходится на ноябрь. Узбекский биолог и агроном Фарход Валиев сообщил, что у спелой и вкусной хурмы на кожице есть сухие «песочные» полоски. Также важно обратить внимание на форму и плотность плода — хурма не должна быть слишком мягкой, без пятен и трещин.
«Самый простой способ выбрать хурму — сковырнуть кожуру у основания плода и посмотреть, есть ли в мякоти коричневатые прожилки. Именно они указывают на то, что хурма спелая и уже не вяжет», — считает Валиев.
Врач-диетолог Анна Белоусова рекомендовала обратить внимание на состояние хвостика и листьев — у спелого плода они сухие и бурые или коричневые. Влажные или зеленые листья говорят о том, что ягода либо испорчена, либо еще не созрела.
Кроме того, вкус хурмы можно определить по плотности.
«Тут самое главное — подойти и аккуратно и нежно-нежно ее потрогать. Если она мягкая, то она, как правило, не вяжет. Если хурма круглая, толстая, то, скорее всего, она будет вязкая», — заявила Белоусова телеканалу «Звезда».
Вязкость хурмы, по словам Белоусовой, можно снизить. Плод нужно положить на холодильник и оставить там на четыре дня.
«Не на балкон, не в холодильник, а наверх, там тепло, там она поспеет», — заключила диетолог.
Кроме того, хурму можно положить в полиэтиленовый пакет и оставить лежать при комнатной температуре три-четыре дня. В пакет также можно положить яблоко или банан — они выделяют этилен, и хурма созреет быстрее.
Специалисты Роспотребнадзора, в свою очередь, рекомендуют съедать купленную хурму сразу, дольше двух дней она не хранится. Хурма относится к тем продуктам, которые можно замораживать — после разморозки она даже станет менее вязкой, считают эксперты.
Хурму не рекомендуется есть маленьким детям, пожилым людям и сочетать ее с белковыми продуктами: сыром, молоком, йогуртом. В день лучше ограничиться одной или двумя ягодами.
Ранее испанские эксперты назвали лучший фрукт для спортсменов, в котором много полезных веществ и сахаров, необходимых для успешных тренировок.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении