В Испании хотят делать экоупаковку из кожуры помидоров

Комментарии
Ученые предупреждают: чтобы избежать экологического кризиса, нужно значительно сократить использование пластика. Неудивительно, что во многих странах ищут ему замену.
В Испании хотят делать экоупаковку из кожуры помидоров
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Ученые из Института субтропического и средиземноморского растениеводства «Ла Майора» в Малаге работают над созданием природного биопластика. Они хотят создавать альтернативную упаковку из кожуры помидоров. Ей, считают исследователи, не место в отходах, ведь кожура может стать ресурсом для создания новой экопродукции. Это особенно актуально для Испании – страна считается одним из крупнейших поставщиков томатов в мире.
Исследователи планируют перерабатывать отходы помидоров, которые идут на изготовление сальсы и кетчупа, и использовать их в качестве биовозобновляемого ресурса жирных кислот. Эти кислоты затем будут применяться в производстве безвредных биоразлагаемых покрытий для экоупаковки для продуктов.
По данным ученых, биопластик из кожуры помидоров разлагается в море примерно за месяц. Это доказывает, что он, с одной стороны, довольно прочный, а с другой – достаточно безвредный для экологии. Для сравнения, обычный пластик разлагается в окружающей среде примерно 450 лет.
Для промышленного производства нового биопластика может потребоваться еще некоторое время: необходимо сделать производство достаточно дешевым и закупить необходимое оборудование. Тем не менее, испанские ученые считают, что биопластик из кожуры помидоров может в дальнейшем стать коммерческим продуктом и использоваться во всем мире.
Согласно статистике, каждый год в океан попадает 8 млн тонн пластика. На сегодняшний день его в воде уже содержится более 150 млн тонн. Если ситуация не изменится, то к 2025 году на 3 тонны рыбы будет приходиться 1 тонна пластика, а к 2050 году пластик станет преобладать.
Многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты: в Великобритании производят съедобные стаканчики вместо пластиковых, а в Дании пластик в упаковках для еды решили заменять травой.

Читайте о том, как помочь природе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении