Эксперт рассказала, как правильно хранить новогодние салаты

Комментарии
Продолжительное застолье может привести к проблемам со здоровьем, особенно, если пренебречь правилами хранения продуктов. Что делать с новогодними блюдами и как их хранить?
Эксперт рассказала, как правильно хранить новогодние салаты
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина заявила, что новогодние салаты — отличная среда для размножения бактерий, поэтому блюда важно быстро съесть. В холодильнике заправленные майонезом салаты могут храниться до 12 часов — до этого периода их можно съесть без вреда для организма.
Салаты, которые простояли в холодильнике больше положенного времени, могут негативно сказаться на здоровье.
Все будет зависеть от чувствительности организма. Взрослый здоровый организм, может, и справится, а вот у пожилого или ребенка может организм и не справится, поэтому зачем создавать лишнюю нагрузку на наш организм после новогодней ночи? — заявила Соломатина.
Диетолог рекомендует убирать еду в холодильник, чтобы она не стояла на новогоднем столе даже после того, как праздничное застолье уже закончилось. Также в холодильнике могут храниться незаправленные салаты — они точно простоят до утра.
Если человек хочет оставить салат на следующий день, в идеале нужно заранее сварить овощи, а на следующий день быстро нарезать, залить заправкой и подать, — добавила диетолог.
Ранее врач рассказала, какими блюдами можно заменить привычный оливье на Новый год. Она рекомендовала помнить, что даже праздничный стол может быть легким и полезным, призвала готовить новогодние блюда без добавления жирных соусов, переработанных продуктов и большого количества соли и сахара.
Недавно доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Мясникова составила список продуктов, которые подорожают в декабре. В частности, в список попали те, что имеют длительный срок годности: шоколад, консервы, майонез, соки. Их лучше купить уже сейчас и значительно сэкономить и время, и деньги.

Читайте больше о том, как отметить Новый год и что приготовить:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении