В Америке сделали кетчуп из томатов, выращенных в симуляторе Марса

Комментарии
Heinz произвела кетчуп из помидоров, выращенных в почве, похожей на марсианскую, — пыльную и бедную питательными веществами. Компания стала первой в мире, кто решился на подобный эксперимент.
В Америке сделали кетчуп из томатов, выращенных в симуляторе Марса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Выращивать томаты в «космических» условиях Heinz решила совместно с Технологическим институтом Флориды. Овощи росли в теплице, получившей название «Красный дом», поскольку имитировала марсианские условия. Вместо солнечного света, там использовались светодиодные лампы.
Соус прошел многочисленные испытания, и по вкусу он не отличается от обычного, произведенного из томатов, выращенных на Земле.
Затем бутылку с кетчупом отправили в атмосферу, где температура воздуха составляет –34 градуса по Цельсию. Так компания захотела показать, что вкус и аромат продукта сохранится во время космического полета.
Подобные методы производства сельскохозяйственных культур, по словам ученых, могут применяться и дальше, поскольку изменения климата приводят к деградации почвы и вскоре выращивать на ней овощи станет невозможно.
Доктор Эндрю Палмер, руководивший проектом, сказал, что работа позволила «увидеть возможности долгосрочного производства продуктов питания за пределами Земли».
«Раньше мы тоже прилагали усилия, чтобы узнать, как выращивать овощи в условиях, созданных по подобию космических. Но это все было краткосрочными исследованиями. А благодаря этому проекту мы понимаем, как выращивать культуры в долгосрочных условиях», — заявил Палмер.
Неизвестно, получится ли у ученых выращивать овощи на Марсе в ближайшее время, хотя, утверждают астронавты, планета уже хорошо исследована. NASA надеется отправить первых людей на красную планету к середине 2030-х. В свою очередь, Илон Маск хочет, чтобы к 2050 году на Марсе уже побывал один миллион путешественников.
Ранее специалисты рассказали, как выбрать качественный кетчуп без добавок и консервантов, а диетолог раскрыла уникальные свойства помидоров.

Читайте больше о пользе овощей и блюдах из них:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении