15 рецептов из сезонных овощей

Полезные и вкусные блюда
Врачи-диетологи призывают есть больше сезонных местных овощей. Они созревают в открытом грунте под ласковым солнцем, а не под тепличными светильниками. Быстро попадают на стол, сохраняя максимум нутриентов. Их не обрабатывают воском, антисептиками и не облучают радиацией, чтобы увеличить срок хранения. Собрали 15 рецептов с сезонными овощами России.
15 рецептов из сезонных овощей / Полезные и вкусные блюда

1. Салат с первой зеленью

Кухня России всегда использовала дикоросы для приготовления пищи. Если есть дача, в апреле и начале мая вы всегда найдете молодую поросль крапивы. Щавель многие сажают на грядках, но его также можно собрать на лугу. Чаще мы варим из щавеля и крапивы суп, но вкусный витаминный салат — отличное решение. Сезон крапивы и щавеля можно продлить, если в течение лета их скашивать.

2. Салат со свежими овощами

Коул-слоу — блюдо из американской кухни, доступное с осени до весны. В салат добавляют репчатый лук, морковь, ананас, кукурузу, яблоки. В качестве заправки используется смесь пахты, сметаны, майонеза, йогурта с добавлением сахара, горчицы, соли и специй.
Современная версия салата появилась в конце XVIII века, когда изобрели майонез. Коул-слоу подают с картофелем фри, используют в сэндвичах.

3. Салат с редькой

Зеленой редькой в России часто называют редьку лоба. Этот овощ бывает также белым, фиолетовым, красным. Содержит мало острого горького редечного масла, поэтому по вкусу ближе к редису. Широко используется в азиатской, корейской, японской и русской кухнях.
Лобу можно есть не только свежей, но и варить, мариновать и засаливать. Она отлично сочетается с другими овощами.

4. Закуска из свежих помидоров

Такое блюдо, как классический тартар, делают из сырой говядины, нарубленной с помощью ножа, и подают с солью, перцем и сырыми желтками. Сегодня тартар также делают из рыбы, овощей и фруктов. Главное — все продукты должны быть сырыми и мелко нарезанными.
Тартар из помидоров — отличное решение для тех, кому надоел привычный салат из помидоров с огурцами.

5. Необычная закуска из черной редьки

Популярный русский корнеплод черная редька родом из Сирии. Ее можно увидеть на иллюстрациях времен Древнего Египта — там редька считалась священным овощем.
Богата клетчаткой, витамином С, калием, серой, и витаминами группы В.
Сегодня этот овощ снова в центре внимания. Европейские шеф-повара подают ее с крабами, гребешками и трюфелями, жарят на гриле.

6. Витаминное трио

Отличное витаминное трио, где, как убеждены многие, главную роль играет суперфуд листовой сельдерей. Однако этот богатый клетчаткой низкокалорийный овощ некоторым людям надо есть с осторожностью. Дело в том, что он, как и грейпфрут, содержит фуранокумарины — соединения, которые могут нарушить усвоение некоторых лекарств.

7. Закуска из спаржи

В XIX веке Россия выращивала много спаржи, в Подмосковье она росла круглый год на грядках, которые утепляли конским навозом. Сегодня массового производства спаржи в стране нет, однако этот прекрасный сезонный овощ можно выращивать на дачном участке с апреля по июнь или в любое время года купить замороженным.

8. Быстрая закуска из кабачков

Сезон свежих кабачков в России длится с июля до октября-ноября, если убрать их в погреб или на закрытый балкон. Когда готовите кабачки, следите за тем, чтобы они оставались аль денте, то есть слегка упругими. Дело в том, что полностью приготовленные кабачки имеют гликемический индекс 75 — практически как у сладкого арбуза.

9. Репа в микроволновке

У репы съедобны не только сладкие корешки, но и «вершки» — зеленые листья, которые можно есть как сырыми, так и вареными.
Когда готовите репу, не выбрасывайте ботву: в 100 г содержится 350% суточной нормы витамина К. Он обеспечивает минерализацию костной ткани и необходим для свертывания крови. Витамин К — жирорастворимый, так что добавьте к блюду немного масла или сметаны.

10. Суп из тыквы

Всего пара семечек, посаженных на огороде, снабдит вас урожаем свежей тыквы до весны Салат, каша, рагу, суп — тыква хороша в любом блюде. Она прекрасно «дружит» с пряностями: зирой, кориандром, корицей, кардамоном, куркумой.
Если готовите из тыквы, не забудьте добавить к блюду сливок, масла или сметаны — самый ценный ингредиент тыквы, провитамин бета-каротин, усваивается вместе с жирами.

11. Суп из зеленого горошка

Зеленый горошек — необычное растение. Пока он молод, считается овощем, а в «зрелом» возрасте относится к зернобобовым.
Диетологи говорят, что его стоит покупать замороженными. Дело в том, что в стручках горошек быстро перерастает юный овощной «возраст», этот момент поймать сложно. Купив стручки, можете обнаружить в них перезревшие горошины, годные лишь для классического супа.

12. Салат с капустой

Простой капустный салат с морковью можно разнообразить, добавив в него другие овощи и заправив не растительным маслом, а майонезом.
Чтобы легче усвоить грубую клетчатку сырой капусты, нашинкуйте ее, посолите и перетрите руками, чтобы она дала сок и размягчилась, а уже потом добавляйте остальные ингредиенты.

13. Котлеты из моркови

Морковные котлеты — классика советской кулинарии. Принято считать, что рецепт этого блюда диетический, но это не так. Гликемический индекс и калорийность моркови значительно повышаются при ее измельчении и термической обработке.
Готовьте морковные котлеты, в них много клетчатки и бета-каротина. Но если следите за весом, не увлекайтесь.

14. Шакшука

На Ближнем Востоке это блюдо называется шакшукой. Яичница с овощами там самый популярный завтрак. В России это блюдо можно делать на свой лад. Добавьте цельнозернового хлеба, тертого сыра, не жалейте овощей и получите прекрасное утреннее блюдо, которое надолго зарядит энергией и позволит не думать о еде до обеда. Идеальный выбор для начала дня.

15. Закуска из яблок

Яблочная икра — разрыв шаблонов, которые предписывают варить из яблок повидло. А если добавить паприки, моркови, помидоров и лука, не бояться приправить блюдо перцем, уксусом и солью, получится отличный рецепт закуски. Особенно актуально в разгар большого урожая.

Что можно сделать?

Покупать в межсезонье замороженные овощные смеси. Они приготовлены летом, сохраняют пользу и вкус сезонных овощей.

Узнайте больше о сезонных продуктах и блюдах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Пикалова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении