Италия планирует внести эспрессо в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Комментарии
Эспрессо — кофе, который появился в Турине в XIX веке. Напиток мгновенно стал популярным в Италии, а затем и в других странах. Сейчас итальянское правительство размышляет над тем, чтобы официально сделать эспрессо частью всемирного наследия.
Италия планирует внести эспрессо в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Италия подала заявку на включение эспрессо в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Правительство утверждает, что этот кофе для итальянцев «гораздо больше, чем просто напиток».
Джан Марко Сентинайо, заместитель министра сельского хозяйства, заявил, что встречи за эспрессо представляют собой настоящий ритуал и выражают социальную общность страны.
«Это отличает нас от всего мира», — подчеркнул министр.
Включение эспрессо в список наследия ЮНЕСКО, по словам Сентинайо, также даст жителям Италии повод для радости и торжественных мероприятий, что важно для страны, которая сильно пострадала из-за пандемии коронавируса.
Напиток придумали в Турине в конце XIX века. Создателем считается инженер Альберто Мориондо, который позже сконструировал и запатентовал машину для эспрессо. Итальянцы заявляют, что кофе — отличный повод, чтобы встретиться с друзьями, поговорить, пожаловаться, помириться или вернуть долг.
В 1998 году был создан Итальянский институт эспрессо с целью защиты и продвижения оригинального напитка. Специалисты подсчитали, что 90% итальянцев выпивают по чашке эспрессо каждый день, а рынок производства кофе оценивается более чем в четыре миллиарда евро.
Институт заявил, что для заваривания правильного кофе потребуется сертифицированный кофейный порошок, а также качественное оборудование. У хорошего эспрессо должна быть светлая пенка, которая не оседает около 120 секунд после того, как кофе заварили, а оттенок варьируется от орехового до темно-коричневого.
Сентинайо уверен, что национальная комиссия Италии по ЮНЕСКО одобрит заявку, а сам результат ожидается весной.
В 2017 году Италия внесла неаполитанскую пиццу в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку считает блюдо символом страны.
Нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО отличается от списка объектов всемирного наследия — эта организация вносит в реестр природные или созданные человеком культурные объекты, которые имеют историческую ценность. В список уже вошли йога, бельгийская пивная культура, а летом 2021 года Франция подала заявку на включение в рейтинг багета.

Читайте больше о кофе и пищевых привычках итальянцев:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении