Фуд-блогер заявила об исчезновении русской кухни

Комментарии
Русская кухня не так популярна в мире и лишилась оригинальности — так считают некоторые блогеры. Почему кулинарные традиции в России забываются, в отличие от других стран, объяснила специалист.
Фуд-блогер заявила об исчезновении русской кухни
Фуд-блогер Юлия Евдокимова заявила, что российские кулинарные традиции забываются и найти блюда русской кухни становится все сложнее. В этом, по ее мнению, главное отличие национальных традиционных блюд русской кухни от итальянской или французской, которые не меняются столетиями.
«Той русской кухни, если сравнивать с итальянской или французской, ее нет, она ушла. В Италии, в Тоскане, готовят те блюда, которые появились 500–600 лет назад», — заявила Евдокимова.
По словам блогера, во многих городах уже нельзя найти исконно русские блюда: чаще всего гостям подают щи, борщ, куриную лапшу или рыбу в волжских городах.
«Вот, селедка под шубой — вроде русское блюдо. А где остальная русская кухня?» — задалась вопросом эксперт.
По мнению специалиста, сейчас, чтобы попробовать традиционные блюда русской кухни, нужно «ехать в какую-нибудь деревню к какой-нибудь бабушке, которая будет печь там эти пироги».
Русская кухня считается одной из самых популярных у россиян: в опросе 2008 года 51% респондентов заявил, что предпочитает именно традиционные блюда.
Согласно лингвистам, к блюдам русской кухни относятся те, что образованы от топонима «Русь, Россия». Некоторые словосочетания, например, «русские блины» или «русская икра» даже фиксируются в языке. Однако, как отметила доктор филологических наук Елена Березович, «русская кухня не стала заметной частью мировой кулинарной культуры, она относительно малоизвестна», и иностранцам тяжелее знакомиться с ней, чем с французской или японской.
В свою очередь, иностранцы традиционно считают блюдами русской кухни холодец, пельмени, борщ, гречку, винегрет и блины с красной икрой, что следует из опроса, опубликованного в 2019 году.
Ранее диетолог рассказала, чем полезны непопулярные крупы и что из них можно приготовить.

Читайте о том, как готовить блюда русской кухни:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении