Диетолог рассказала, чем полезны не очень популярные крупы

Комментарии
Гречка, пшено, рис: эти крупы — основа рациона большинства россиян. Но почему бы не попробовать что-то новое? Диетологи неоднократно говорили о пользе булгура, киноа и льна. Крупы, конечно, не очень популярные, зато питательные. Диетолог, кандидат медицинских наук, Наталья Фадеева рассказала, что нужно знать об этих продуктах.
Диетолог рассказала, чем полезны не очень популярные крупы

Булгур

Булгур изготовлен из пшеницы твердых сортов. В нем много углеводов, белка, магния, витаминов группы В, калия, клетчатки. Эта крупа полезна при заболеваниях сердца и сосудов, проблемах с нервной системой.
«За счет того, что булгур содержит грубые пищевые волокна (клетчатку), блюда из этой крупы способствуют очищению стенок желудка и кишечника. И, наконец, булгур имеет низкий гликемический индекс, поэтому его рекомендуют включать в рацион диабетиков», — отмечает диетолог.
Булгур противопоказан тем, у кого есть непереносимость глютена. Не рекомендуется есть блюда из булгура в периоды обострения гастрита и других заболеваний ЖКТ.
Крупа хорошо сочетается с овощами и ее можно использовать как компонент овощного салата: добавить оливки, фету, творог и заправить растительным маслом. Булгур также хорошо сочетается с рыбой и может стать альтернативой рису — например, при приготовлении плова или фаршированных перцев.
Вот лучшие рецепты с булгуром на сайте Food.ru:

Ячневая крупа

Ячневая крупа делается из дробленого ячменя. В ней много витаминов В, РР и клетчатки.
«Если регулярно есть ячневую кашу, это положительно отразится на сердечно-сосудистой и нервной системе, а также улучшит состояние кожи», — говорит Фадеева.
Людям с диабетом и ожирением диетологи рекомендуют есть ячневую кашу на воде. Ячневая крупа противопоказана людям с непереносимостью глютена.
Из крупы можно приготовить лепешки, сладкую кашу с фруктами, медом и орехами или добавить к крупе зелень, грибы и овощи.

Киноа

Киноа — источник растительного белка. В нем много клетчатки, фосфора, магния, цинка, марганца.
«Кроме этого, в киноа содержится много пищевых волокон, большая часть которых относится к неперевариваемым, следовательно, они выводятся из организма, очищая при этом кишечник», — считает Фадеева.
Блюда из киноа подойдут тем, у кого наблюдается недостаток минералов и витаминов группы В, людям с непереносимостью глютена, ожирением и диабетом.
Киноа можно добавлять в салаты, подавать с мясом, рыбой, овощами.
Вот лучшие рецепты с киноа с сайта Food.ru:

Полба

Полба — источник крахмала, клетчатки, растительного белка, магния, витаминов группы В, калия. Блюда из полбы улучшают работу пищеварительной системы, надолго насыщают и регулируют уровень сахара в крови.
Полбу нельзя употреблять при заболеваниях ЖКТ и непереносимости глютена.
Лучше всего крупа сочетается с мясом, птицей, рыбой и овощами. Ее можно добавлять в супы и салаты.

Лен

«Лен относится к масличным культурам, в его семенах больше 40% жиров, в том числе Омега-3 и Оемега-6, полезных при сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенном холестерине», — говорит Фадеева.
Кроме того, лен содержит много клетчатки и растительный белок, а также витамины группы А, В, Е, фосфор, медь и калий.
«Оболочка семян льна — самый богатый растительный источник лигнанов — природных фитоэстрогенов, которые снижают риск развития гормонально-зависимых форм рака молочных желез, матки и предстательной железы», — подчеркивает диетолог.
Лен также полезен для сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения.
Семена можно добавлять в салаты, смузи, кисель, фруктовые боулы.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении