Перечислены главные ошибки в питании во время поста

Комментарии
Диета в Великий пост может привести к проблемам со здоровьем, считают диетологи. Как этого избежать и правильно выстроить питание?
Перечислены главные ошибки в питании во время поста
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, какие ошибки чаще всего допускают люди во время Великого поста. Резкая смена рациона, по мнению специалиста, может привести к проблемам с желудком, почками и сердцем. Поэтому важно подготовиться заранее, изменив питание, снизив количество жирной и жареной еды, и включить в рацион больше клетчатки.
У «человека, привыкшего к обильному приему большого количества углеводов и жиров» при переходе на постную еду могут возникнуть проблемы с пищевым поведением.
«Человек начинает есть большое количество разрешенных сладостей: постное печенье, торты, выпечку и сухофрукты», — сказала Соломатина.
Слишком много сладкого приводит к резким скачкам сахара в крови, что может спровоцировать диабет II типа и ожирение. Кроме того, такие продукты не насыщают, а ненадолго притупляют чувство голода, и через некоторое время человек снова захочет есть.
Также из-за отказа от продуктов животного происхождения организм испытывает недостаток в жирах. Вместо того чтобы получать жиры из полезной еды, многие люди выбирают жареную.
«Чтобы пополнить утраченный запас жиров, многие начинают наседать на продукты, приготовленные на растительных маслах, причем неполезных сортов», — отметила диетолог, добавив, что это может вызвать определенные проблемы со здоровьем, включая атеросклероз, болезни почек и сердца.
Чтобы Великий пост прошел без последствий для здоровья, Соломатина предлагает включить в рацион больше семечек, орехов, каш, бобовых, льняное или оливковое масла, а также овощи и фрукты.
Ранее мы рассказывали о лучших продуктах, богатых растительным белком, и предлагали рецепты сытных постных блюд.

Что приготовить в пост:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении