10 сытных постных блюд

Выбор Food.ru
Оценить
Комментарии
Во время Великого поста калорийность рациона снижается, из-за чего человека может преследовать чувство голода между приемами пищи. Чтобы весь день не думать о еде, надо с умом подойти к составлению постного меню. Собрали пошаговые рецепты сытных блюд, которые станут источником сложных углеводов, растительного белка и зарядят энергией надолго.
10 сытных постных блюд / Выбор Food.ru

Рецепты для завтрака

1. Блинчики с фруктами
Мягкие блины с ароматом фруктов отличаются от обычных постных. Это хорошая альтернатива традиционным блинам на молоке. Банан и кокосовое масло в составе теста делают блины питательными.
Вы можете поменять рецепт, добавив корицу или другое фруктовое пюре.
2. Чечевичная каша
В чечевице много легкоусвояемого белка и нужных нам микроэлементов. Такую кашу можно подать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира.
Обычно бобовые нужно замачивать на ночь или хотя бы на несколько часов в воде, чтобы они разбухли и стали мягче. Но именно красную чечевицу можно варить сразу.
3. Гороховая каша с тыквой
Сладкая тыква придает простой гороховой каше новый вкус и красивый цвет. Если тщательно протушить тыкву и заранее замочить горох, то каша выйдет очень нежной. Ее можно готовить как в духовке, так и в мультиварке. Этот сытный вариант гороховой каши можно подавать в качестве постного блюда на постный стол и как завтрак, и как обед.

Рецепты для обеда и ужина

4. Запеканка с чечевицей
Мусака — сочная запеканка, королева греческого стола. Рецептов блюда не счесть, большинство из них включают мясо, мы же предлагаем приготовить постный вариант с сочными овощами.
Чечевица делает запеканку сытной, белок бобовых легко усваивается. Но если вы хотите сделать мусаку еще питательнее, добавьте слой из баклажанов или картофеля.
5. Сладкий картофель в духовке
Батат богат кальцием, калием, магнием, фолиевой кислотой и витамином С. Он может стать сытной закуской и отличным гарниром. При этом продукт отличается низкой калорийностью.
6. Овощное рагу со специями
Карри без добавления мяса получается легким и вкусным, а приправы дарят ему насыщенный аромат. Блюдо так богато продуктами с высоким содержанием растительного белка, что после трапезы вы еще долго не будете чувствовать голод.
7. Салат с крупой и овощами
Сытный и в то же время низкокалорийный салат. Благодаря киноа и авокадо он содержит питательный белок и полезные растительные жиры. Несмотря на простой состав, салат можно выбрать и в качестве ужина.
8. Нутовая похлебка с овощами
Полезный суп из нута и овощей выходит питательным даже без мяса, ведь в турецком горохе содержится более 80 ценных пищевых веществ.
Чтобы придать блюду кислинку, перед подачей сбрызните его лимонным соком.
9. Паста с соевым сыром
Благодаря высокому содержанию белка тофу называют «мясом без костей». Наш рецепт с фото прост, а приготовление не займет много времени.
Интересный факт
Считается, что тофу появился примерно в 200 году до н.э. в Китае. По одной из версий, тогда буддийские монахи ели его во время строгих вегетарианских диет.
10. Вегетарианский плов
Грибы именуют «лесным мясом» из-за высокой питательной ценности.
Больше всего протеина в шампиньонах, белых грибах и подосиновиках. В сочетании с рисом они быстро и надолго избавят от голода.

Что можно сделать?

Изучить пищевую ценность растительных продуктов и их состав. При отказе от мяса, яиц и молочной продукции организму может не хватать белка, железа, магния, кальция, калия и фосфора. Выбирайте для рациона постные блюда, которые будут восполнять дефицит витаминов и микроэлементов каждый день.

Изучите еще несколько подборок с постными рецептами:

Аватар пользователя

Автор: Дания Дубровенская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении