Моктейль

Напиток дня
Стремление вести здоровый образ жизни распространяется не только на еду, но и на досуг. Так, в барах и ресторанах теперь подают моктейли — сложные безалкогольные напитки, которые можно пить в любое время дня.
Моктейль / Напиток дня
В названии прослеживается связь с коктейлем, и это верное направление. В английском слове cocktail — «коктейль» — часто выделяют два корня — cock и tail — «петушиный хвост». Но история появления этого понятия едва ли связана с птицами. Упоминания коктейля в качестве напитка встречается впервые в англоязычной литературе конца XVIII века.
Слово «моктейль» (англ. mocktail) появилось относительно недавно. И его происхождение понятно: mock переводится с английского как «фиктивный, насмешливый, мнимый». Моктейль — это пародийная версия алкогольного коктейля, его обычно подают в компании, чтобы весело провести время и получить удовольствие от сочетания вкусов.
Раньше в барах и ресторанах «сухими» альтернативами были лимонады, газировки, соки, молочные коктейли. Сейчас бармены создают сложные композиции из сиропов, вытяжек, натуральных ароматизаторов. Посетители, отказавшиеся от алкоголя, могут не просто поддержать компанию, но и попробовать новый, хорошо проработанный напиток.
Если в заведении нет отдельного перечня моктейлей, попросите бармена приготовить вирджин (virgin) версию — то есть безалкогольную. Для имитации вкуса традиционных крепких напитков, например, джина, рома, виски, коньяка, используют сиропы-концентраты. Кстати, помимо прочего, такими часто пропитывают кексы, в них вымачивают сухофрукты.

Читайте о других напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении