Горячие напитки на основе ягод и трав

С клюквой, цитрусами, имбирем и другими продуктами
Зимой многим хочется пить что-то согревающее, но не только чай или кофе. Собрали пять рецептов простых витаминных напитков.
Горячие напитки на основе ягод и трав / С клюквой, цитрусами, имбирем и другими продуктами

1. Напиток с клюквой и медом

Клюква содержит много витамина С, который незаменим в профилактике и лечении простудных заболеваний. Мед усиливает полезность благодаря тому, что ускоряет обмен веществ и насыщает организм витаминами и микроэлементами.
Вы можете легко приготовить полезный напиток по нашему рецепту: кроме безусловной полезности, вам точно придется по вкусу бодрящий кисло-сладкий вкус.

2. Компот из цитрусовых

Еще один универсальный рецепт — лимонадный напиток, который можно пить летом холодным, а зимой — подогретым. Цитрусы — витаминная «бомба», которая найдется, пожалуй, на любой кухне.
Совет
Сделать напиток более выразительным на вкус поможет добавление щепотки корицы, ванили или гвоздики.

3. Компот из сухофруктов с корицей

Если вы огородник со стажем и всегда сушите на зиму сезонные фрукты и ягоды — вы любой момент можете напитать организм витаминами, например, в напитке из яблок.
Особенность рецепта — в добавлении ароматной корицы. Кстати, если у вас есть другие домашние или магазинные сухофрукты, можете добавить их в компот для более яркого и насыщенного вкуса.

4. Напиток с имбирем, лимоном и изюмом

Имбирь часто добавляют в зимние напитки, поскольку продукт имеет выраженный согревающий эффект. Кроме того, он улучшает циркуляцию крови. Изюм богат магнием, полезен для нервной системы, помогает улучшить сон и укрепить иммунитет.
Кстати
Чем слаще сорт изюма, тем меньше сахара нужно добавить — получится полезный диетический напиток, отлично удовлетворяющий жажду.

5. Сбитень

Когда на Руси еще не знали чая, сбитень был самым распространенным согревающим напитком. Его основа — мед и несколько видов специй: напиток, приготовленный по нашему рецепту, приятно согреет тело после зимних прогулок на улице и напитает витаминами и полезными веществами.

Что можно сделать?

Приготовить горячий компот из кабачков. За основу можно взять рецепт напитка с цитрусами, и добавить к нему любимые специи. Вы удивитесь плотному и яркому вкусу полученного компота!
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Иван Б.
надо попробовать
15.02.22 в 15:12

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении