Изотоник

Напиток дня
Во время активных занятий спортом и при жаркой погоде организм теряет не только воду, но и полезные вещества: калий, магний и натрий. Для восполнения водно-солевого баланса одной только чистой воды бывает недостаточно.
Изотоник / Напиток дня
Специальные спортивные напитки часто содержат в себе сахара, чтобы быстро пополнить запасы энергии во время интенсивной физической нагрузки, а также витамины. Но самое важное в них — электролиты. Так называют вещества, которые передают электрический заряд в крови. Они помогают в работе мышц и нервной системы, поддерживают здоровье костей. 
По сути, изотонический напиток — это коктейль из жидкости, углеводов и минеральных солей. Он легко усваивается и быстро насыщает клетки влагой и микроэлементами, необходимыми для тонуса всех систем органов. 
Самый простой способ приготовить такой изотоник — растворить две столовые ложки сахара и половину чайной ложки соли в одном литре чистой воды. Напиток поможет поддержать организм не только во время занятий спортом, но и при обезвоживании, например, после отравления. Для вкуса в такой коктейль можно добавить лимон, имбирь или мяту.
Сегодня можно купить и готовые спортивные напитки, а также изотоники в виде концентратов, которые удобно брать с собой и разводить в бутылке воды. 

Узнайте больше о полезных напитках:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении