Зачем организму нужен детокс

Подробный разбор и рецепты очищающих домашних коктейлей
Контакты с инфекциями, экологические проблемы, неправильное питание — все это со временем засоряет и отравляет организм. Именно токсины и шлаки часто провоцируют многие заболевания, возникающие, казалось бы, без видимой причины. Токсичные вещества в организме накапливаются вместе с избыточными килограммами и, наоборот, очищение от шлаков облегчает похудение. В идеале со всеми трудностями справляются природные фильтры организма — печень, почки, кожа, но и им время от времени нужна помощь.
Зачем организму нужен детокс / Подробный разбор и рецепты очищающих домашних коктейлей

Для чего нужны детокс-напитки

Чтобы избавиться от отравляющих и ненужных организму веществ, полезно пить детокс-коктейли из натуральных продуктов — фруктов, овощей, трав с добавлением орехов, молочных продуктов, пряностей. Напитки не только помогут вывести все ненужное из организма и очистят его естественные фильтры, но и обогатят ценными питательными веществами.
Натуральные коктейли для очищения оказывают комплексное действие. В первую очередь они показаны при похудении. А вот чем еще полезны:
  • Выводят лишнюю жидкость из организма, в результате чего уменьшаются отеки и быстрее уходит вес.
  • Улучшают метаболизм.
  • Снабжают организм комплексом витаминов и минералов.
  • Регулируют работу ЖКТ и устраняют распространенные проблемы: диарею, запоры и другие расстройства желудка и кишечника.
  • Стимулируют работу печени.
  • Оказывают антиоксидантное воздействие на все системы организма.

Как понять, что нужен детокс

Постоянное проживание человека в большом городе — уже достаточное условие для детоксикации: влияние экологических факторов и перегрузка иммунной системы не могут не отразиться на здоровье, даже если правильно питаться и заниматься спортом.
О необходимости «перезагрузки» можно судить по внешним и внутренним признакам:
  • Нездоровый вид кожи: неровности, ранние морщины, потеря упругости, болезненный цвет лица.
  • Плохое состояние ногтей: расслаивание, ломкость, пятна, деформации ногтевой пластины.
  • Слишком сухие или жирные, потускневшие волосы, секущиеся кончики.
  • Быстрая утомляемость, слабость.
  • Избыточный вес.
В период беременности и лактации детокс лучше отложить. Наличие хронических заболеваний требует консультации врача.

Какие продукты выбрать для приготовления детокс-коктейлей

Овощи, фрукты, травы, орехи — продукты для приготовления очищающих напитков. Из них делают соки и настои, смешивают в определенных сочетаниях и пропорциях и пьют в свежем виде. Самыми эффективными для детокса считаются коктейли зеленого цвета.
Интересный факт
О свойствах овощей и фруктов можно судить по их цвету. Красные полезны для сердца и сосудов, оранжевые укрепляют иммунную систему, желтые стимулируют синтез коллагена, фиолетовые замедляют старение и регулируют уровень холестерина, а зеленые лучше всего подходят для детокса.
Зеленые овощи и фрукты содержат хлорофилл — вещество не вырабатывается в организме человека, но необходимо для активного действия в качестве антиоксиданта и защиты от новообразований. Дополняют оздоровительный эффект аскорбиновая кислота и другие витамины.
Овощи и фрукты зеленого цвета низкокалорийны, при этом быстро создают эффект насыщения и стимулируют обменные процессы. Поэтому такие напитки лучше других помогают худеть.

Как правильно пить детокс-смузи

Для заметного эффекта достаточно употреблять в течение дня две порции очищающего коктейля. Важное условие: домашний смузи должен быть свежеприготовленным — так вы получите максимум полезных веществ.
Самое правильное — выпить первую порцию маленькими глотками натощак за 30-60 минут до завтрака. Второй стакан можно употребить в течение дня во время еды или заменить напитком прием пищи или перекус.
На основе очищающих коктейлей составляют детокс-диеты разной продолжительности. Самая короткая диета рассчитана на три дня, есть курсы на 5, 7, 10, 14, 21 день.

Рецепты детокс-смузи

Как правило, любой домашний напиток из фруктов, овощей и зелени готовится одним и тем же способом — с помощью блендера — и отличается лишь набором ингредиентов. Чаще всего основой для детокс-напитков служат шпинат и огурец.
Шпинат, который часто называют королем зелени, богат бета-каротином и железом, повышает уровень гемоглобина, стимулирует работу поджелудочной железы и кишечника, укрепляет сосудистую систему и замедляет старение. Продукт хорошо сочетается с киви, виноградом, зеленым чаем, бананом.
  • Молочный напиток из шпината
Полезный домашний напиток легкий, но сытный. Здесь компанию шпинату составляет банан. Рецепт включает молоко, но по желанию можно заменить водой, кефиром или йогуртом.
  • Детокс-коктейль из огурца, лимона и имбиря с мятой
Такой напиток обогащает организм калием и восстанавливает водный баланс. Лимон богат витамином С и полезен для иммунитета. Имбирь помогает вывести шлаки из организма. Мята обладает легким седативным эффектом и освежает дыхание. Для приготовления ингредиенты нарезают мелкими кусочками, имбирь натирают на терке и все измельчают блендером.
Домашний коктейль на основе огурца можно приготовить также с яблоком, сельдереем, киви. Мяту можно заменить на базилик или петрушку.
  • Смузи из авокадо с киви и сельдереем
Домашний сытный благодаря авокадо напиток насыщает организм полезными жирами. Сельдерей богат клетчаткой и обладает легким мочегонным эффектом, поэтому продукт очищает организм и способствует похудению. Киви содержит очень много витаминов C и К, кальция и фосфора.
Полезный домашний напиток можно приготовить из брокколи, сельдерея, авокадо, петрушки, белокочанной капусты, разных видов салата, зеленых яблок и груш.

Рецепты других детокс-напитков

Хорошим очищающим действием обладают не только фруктово-овощные смузи. Детокс-настои отлично помогают выведению из организма вредных веществ и очистке всех систем. В домашний напиток можно добавить травы и фрукты, а также полезные пряности: куркуму, имбирь, корицу.
  • Цитрусово-мятный настой
Самый простой детокс-напиток — вода с лимоном. На основе разных цитрусов можно приготовить различные версии лимонадов. Настой из апельсина, лайма и мяты освежает, очищает организм и насыщает витамином С. В качестве подсластителя лучше всего добавить мед или пить без добавления сахара.
  • Огуречный настой
Огуречная вода — еще один простейший домашний детокс-напиток, но при этом невероятно эффективный: облегчает состояние при воспалительных процессах, полезен для работы головного мозга и освежает дыхание. Для приготовления огурец нарезают кружками, заливают двумя литрами воды и настаивают около двух часов.
  • Зеленый чай
Напиток на основе зеленого чая — богатый источник антиоксидантов, одного из самых мощных средств для очищения организма и снижения веса. Зеленый чай обладает антимикробным и тонизирующим действиями и борется со свободными радикалами.
Такой горячий или холодный напиток способен утолить жажду, ускорить обменные процессы, вывести «плохой» холестерин.
В настой добавляют шиповник, корицу, лимон и другие цитрусы, имбирь, куркуму, мед, яблоки. С зеленым чаем готовят овощные и фруктовые смузи, полезные домашние лимонады и популярные прохладительные напитки айс ти.
Матча — разновидность зеленого чая в виде порошка. Этот напиток — настоящий суперфуд, который содержит рекордное количество антиоксидантов, а тонизирующий эффект от одной чашки продолжается несколько часов. Матча улучшает память, концентрацию внимания и способствует умственной деятельности разного рода.
Интересный факт
Порция чая матча содержит в 137 раз больше антиоксидантов, чем обычный зеленый чай.
Продукт помогает похудеть: разгоняет метаболизм, благодаря напиткам на его основе жиры сжигаются быстрее. Хлорофилл в составе матчи помогает выводить тяжелые металлы и другие токсины.
Очищающие напитки на основе матчи достаточно пить один раз в первой половине дня.
Рецепт напитка на миндальном молоке — полностью веганский. По желанию можно взять кокосовое или обычное.

Что можно сделать?

Заменить привычный перекус в виде булочки, печенья или бутерброда на зеленый смузи один раз в день, а утренний кофе — на домашний напиток из зеленого чая, который можно приготовить заранее и взять с собой в термокружке. Если делать это хотя бы два-три раза в неделю, но регулярно, то такая полезная привычка обязательно пойдет на пользу организму: поможет похудеть, принесет бодрость, поднимает иммунитет и улучшит настроение.
Кстати
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru. Экспресс-доставка от Перекрёстка — доставим все самое свежее за 60 минут!
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Читайте больше про здоровые привычки:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Александр
Есть два типа детокса: настоящий и нет». Настоящий – это лечение смертельно опасных отравлений различными веществами. Второй тип – это слово, позаимствованное предпринимателями, шарлатанами и мошенниками для продажи несуществующей «терапии», которая якобы способна избавить ваш организм от токсинов, которые —опять же якобы — в нем накопились. Если бы в вашем организме действительно было скопление токсинов в таких количествах, от которых он не в состоянии был бы избавиться самостоятельно, то вы если и были бы не мертвы, то срочно нуждались бы в серьезнейшем медицинском вмешательстве. «Здоровое тело оснащено почками, печенью, кожей, даже легкими – и все они постоянно и непрерывно выводят продукты жизнедеятельности», — объясняет профессор. «Нет ни одного известного способа – и уж точно не через «детокс» — улучшить работу того, что в здоровом теле и так великолепно справляется со своей задачей».
11.09.22 в 00:21

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении