Можно ли беременным красную икру

Отвечает врач акушер-гинеколог
Во время беременности вкусовые предпочтения женщин часто становятся весьма своеобразными. Одним хочется дыню посреди зимы, другие перманентно хотят соленую рыбу или сладкое, а есть и те, кто начинает питать чрезмерную страсть к такому деликатесу, как красная икра.
Можно ли беременным красную икру / Отвечает врач акушер-гинеколог
Красная икра — весьма полезный и богатый витаминами и микроэлементами продукт, который усваивается на 95%. За счет высокого содержания фолиевой кислоты, омега-3 жирных кислот и витаминов группы B и Е она позитивно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Кроме того, красная икра помогает поддерживать в порядке состояние волос и кожи, что в период беременности особенно актуально, поскольку все силы организм женщины тратит на рост и развитие плода. Однако не все так просто, и красную икру можно не каждой будущей маме. 
Врач акушер-гинеколог Анастасия Маркова:
Красная икра — диетический и полезный продукт. И при умеренном употреблении его, безусловно, можно будущим мамам. Главное, чтобы это был качественный продукт с действительным сроком годности. 
Запрет на суши, роллы и другие продукты, содержащие сырую рыбу и ее производные связан в первую очередь с риском отравления. И понятно, что беременная женщина это состояние будет переживать намного болезненнее и тяжелее. 
Еще один нюанс связан с тем, что в красной икре, как правило, довольно много соли, которую добавляют для ее консервации. Поэтому красную икру не стоит употреблять женщинам с гестозом, на больших сроках беременности, которым в целом предписана бессолевая диета. Также от употребления красной икры стоит воздержаться будущим мамам, склонным к отекам, поскольку соль задерживает лишнюю жидкость в организме. 
Если же беременность протекает физиологично, без осложнений и патологий, то почему бы и не побаловать себя изредка парочкой бутербродов с красной икрой. Хуже не будет. 

Что можно сделать?

Заменить в бутербродах белый хлеб на злаковый или с отрубями и добавить листья свежего салата.

Еще больше о красной икре узнаете из наших статей:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении