• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZQyMfU

Какие дагестанские вина стоит попробовать

Аналоги просекко и уникальные красные сорта
Виноделие Дагестана пока не слишком широко известно, и этому есть простое объяснение: регион сделал заметный рывок вперед лишь в последние 5–6 лет. Сегодня даже самые искушенные ценители отдают должное игристым аналогам просекко, сделанным в Дербенте. О специфике производства вина в этом регионе Food.ru поговорил со старшим менеджером категории «Вино» торговой сети «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой.
Какие дагестанские вина стоит попробовать / Аналоги просекко и уникальные красные сорта
История виноделия в Дагестане уходит вглубь веков, в Российской империи этот регион, наряду с Крымом и Кубанью, был лидером в производстве вина. Самые древние лозы появились близ Дербента почти 2 000 лет назад.
Анастасия Завьялова:
В советские годы существовала традиция делать в Дагестане, как и в Армении, прежде всего коньяки. Поэтому они стали более известны, чем местные вина, хотя объективных предпосылок не было никаких: в Дагестане, как и в других южных республиках, есть все условия для производства вин. Сейчас все восстанавливается, появляются новые винодельни, отвечающие современным требованиям.
По словам эксперта, в Дагестане благополучные условия для производства вина обеспечивает влияние не только гор, но и Каспия. Здесь теплый климат, достаточная высота над уровнем моря, и есть все условия, чтобы выращивать хороший виноград. На территории Дагестана можно найти разные почвы, подходящие для многих сортов. Общая площадь посадок — 23 000 гектаров.
Сегодня лидеры региона — Дербентский завод игристых вин, Дербентская винодельческая компания, Дербентский коньячный комбинат, «Герей-Тюз» и «Агролайн».

Какие сорта интересны

В Дагестане выращивают не только международные сорта винограда, но и автохтоны. Самый известный — терский алый, красный высокоурожайный сорт, в аромате которого можно почувствовать красивые ноты садовых ягод.
Большой популярностью пользуются дагестанские игристые вина из разных сортов винограда: ркацители, пино нуар, рислинг, шардоне и другие. Они продаются по цене 500–600 рублей, что делает их доступными аналогами просекко. Также стоит обратить внимание на работу с красными сортами, которые получаются очень удачными благодаря климату.
Анастасия Завьялова:
Потенциал в этом регионе есть у алиготе, он хорошо себя показывает, вина получаются элегантными и ароматными. Также внимания заслуживают вина из ркацители.

Что можно сделать?

Совместить туристическую поездку по Дагестану с экскурсиями на винодельни. Местные энтузиасты интересно расскажут о производстве, устроят дегустацию и помогут выбрать наиболее подходящие именно вам бутылки.

Больше о винах читайте на Food.ru:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-12117
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении