• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvLg

Какие российские вина заменят импортные

Выбор «Пятёрочки» и Food.ru
На фоне событий весны 2022 года и очередной порции санкций у многих возник вопрос: будут ли по-прежнему доступны вина из Испании, Франции или ЮАР или придется привыкать к отечественному? Вместе с «Пятёрочкой» Food.ru подготовил инструкцию, на какие российские вина стоит обратить внимание.
Какие российские вина заменят импортные / Выбор «Пятёрочки» и Food.ru
Сомелье «Пятёрочки», cтарший менеджер категории вино и крепкий алкоголь Анастасия Завьялова рассказала Food.ru, как сейчас обстоят дела на рынке вин.
— Те, кто тревожатся из-за исчезновения любимых кьянти или ламбруско, должны понимать: прямого запрета на ввоз вина из европейских стран нет, однако ассортимент на прилавках магазинов неизбежно сократится. Это связано с двумя ключевыми проблемами: сложностями с логистикой и поисками новых способов оплаты. Поэтому определенная доля импортного вина до России, конечно, доедет, но пока сложно говорить о том, сколько такое вино будет стоить — подорожание неизбежно.
Пока что полностью от российского рынка отказались три страны-производителя: США, Новая Зеландия и Австралия. Это не самая большая доля рынка, однако ей принадлежали такие сорта, как классический новозеландский совиньон блан и калифорнийский зинфандель — эти напитки пропадут с наших прилавков.
Однако достойные аналоги уже можно найти среди образцов российского вина: например, зинфандель производит винодельня «Мысхако», выдержанное бочковое шардоне в американском стиле — Alma Valley, новозеландский совиньон блан можно заменить тем, что делает «Вилла Крым».
Российское виноделие — отдельное интересное направление, которое в последние годы очень хорошо зарекомендовало себя. В нашей стране вино делают четыре ключевых региона: Крым, Кубань, Дагестан и долина Дона. Все регионы имеют давние традиции изготовления напитков, свои автохтонные сорта, так что пространство для выбора будет. Конечно, у тех, кто живет в этих регионах, есть преимущество — им на прилавки попадает гораздо больше вариантов, однако и в крупных мегаполисах найдется из чего выбрать.
Те, кто собираются летом на юг России, могут устроить винный тур: посетить несколько виноделен, узнать больше о производстве и культуре потребления вина. Есть шанс начать лучше разбираться в напитках.
Универсальное правило при выборе вина — обращать внимание на крупнейших производителей. Не стоит быть излишне консервативным — можно пробовать не только традиционные проверенные временем столовые, но и новые модные направления: молодежные линейки, которые хорошо подходят для вечеринок и пикников, современные игристые вина, петнаты.
Классический новозеландский совиньон блан и калифорнийский зинфандель пропадут с наших прилавков.
Вот список рекомендаций, на какие российские вина стоит обратить внимание в этом году:

Топ-3 игристого по классике, как в Шампани:

  • «Новый Свет» — рислинг, шардоне, кокур белый;
  • «Абрау-Дюрсо» — пино нуар, шардоне;
  • «Кубань-вино» — шардоне, пино нуар.

Топ-3 аналога просекко:

  • «Кубань-вино»,
  • «Золотая балка»,
  • «Дагестан ДВК».
Выбирайте игристое в среднем ценовом сегменте от данных производителей.

Топ-5 красных:

  • «Фанагория» — каберне, вино из сорта «саперави» и «красностоп»;
  • «Дагестан ДВК» — пино нуар, вино из винограда сорта «саперави»;
  • «Инкерман» — мерло, пино нуар;
  • Alma Valley — пино нуар, каберне;
  • «Мысхако» — зинфандель, темпранильо, марселан;
  • «Ведерников» — вина из винограда «красностоп», «цимлянский черный».

Топ-5 белых:

  • «Вилла Крым» — рислинг, совиньон блан;
  • «Солнечная долина» — вино из «кокура белого»;
  • «Кубань-вино» — рислинг, грюнер велтлинер, шардоне.
  • «Ведерников» — сорт «сибирьковый»
  • ДВК — рислинг и совиньон блан

Топ-3 крепленых сладких:

  • «Массандра»,
  • «Солнечная долина»,
  • «Дербент».

Что можно сделать?

При выборе российского вина обращать внимание на указание терруара. Российские вина маркируются аббревиатурами ЗНМП — вина с защищенным наименованием места происхождения — или ЗГУ — вина с защищенным географическим указанием. Закон гласит: винодельческая продукция ЗГУ и ЗНМП производится в границах географического объекта, включая все этапы производства, только из винограда, выращенного там же. Для ЗГУ виноград из этой местности должен происходить минимум на 85%, для ЗНМП на 100%.

Читайте больше и вине:

Расскажите, какие вина вы покупаете? Есть ли у вас любимые варианты в «Пятёрочке»? Пишите в комментариях, мы всегда с радостью их читаем и готовы ответить на каждый!
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7201
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Иван И.
Почему-то не нашлось места для замечательных вин производства ООО СВХ "Темпельхоф" . Говорю как человек отдавший более 20 лет работе в алкогольном бизнесе и имеющий представление о продукции . Работал с винопродукцией всей Европы , Северной и Южной Америки , Африкой и Азией . Знакомился с продукцией непосредственно на производствах в России .
25.06.22 в 15:16
Валентин Т.
Покупайте молдавские вина. Приднестровские. Они недорогие и отличного качества. Если вы их конечно найдете в России))))))
20.06.22 в 15:20
Петр Б.
Гнать надо в шею такого сомелье. Ставит помои Абрау-Дюрсо на второе место. Это просто заказная статья. Даже если дадут денег такое г... пить не стану. И нет места "Новому Счету" и Инкерману делающих замечательные вина.
15.06.22 в 15:34

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении