Можно ли кормящим соленые огурцы

Советы от консультанта по грудному вскармливанию
Многих беременных часто тянет на солененькое. Это объясняется изменением гормонального фона и перенастройкой организма в целом. Но иногда тяга к соленому сохраняется и после родов. Соленые огурцы — хорошее дополнение к обеду, делающее любое блюдо более интересным и пикантным, но как это скажется на грудном молоке? Выяснили у консультанта по грудному вскармливанию, можно ли соленые огурцы тем, кто кормит грудью. 
Можно ли кормящим соленые огурцы / Советы от консультанта по грудному вскармливанию
Соленые огурцы — традиционный продукт русской кухни. Их издревле готовили под гнетом в дубовых бочках. И хотя у большинства они ассоциируются исключительно с закуской и застольями, соленые огурцы — продукт весьма полезный, их и правда стоит употреблять почаще. Огурцы богаты витамином K, который помогает сохранить здоровье костей и хорошую свертываемость крови. А также в них содержится лютеин, полезный для глаз. Кроме того, в соленых огурцах и рассоле есть живые пребиотики, а они существенно снижают риск пищевых расстройств и инфекций. Плюс ко всему соленые огурцы — весьма низкокалорийные, а значит, о прибавке в весе волноваться не приходится. Но стоит ли беспокоиться о здоровье малыша, если соленые огурцы ест кормящая мама? 
Отвечает консультант по грудному вскармливанию Полина Лыкова: 
Избыток соли, безусловно, вреден. Конечно, можно себе позволить немного солененького, но лучше в первой половине дня и в небольшом количестве, чтобы минимизировать отеки на следующий день. Что касается вкуса грудного молока, то он не зависит от вкуса тех блюд, которые ест мама, и от соленых продуктов в том числе. Если говорить о содержании соли в грудном молоке, то оно регулируется разными физиологическими и физическими процессами, протекающими в организме кормящей женщины. 

Что можно сделать?  

Заменить соленые огурцы хрустящими малосольными, приготовленными в домашних условиях, как в нашем рецепте.  

Подготовиться к переходу от грудного вскармливания к сочетанию ГВ и прикорма:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении