Можно ли детям соевый соус

Мнение детского гастроэнтеролога
Соевый соус плотно вошел в обыденную жизнь. Мы часто заказываем или сами готовим суши и роллы, осваиваем азиатскую кухню и экспериментируем с приготовлением курицы и мяса с использованием этого универсального продукта. Ароматный, терпкий, он отлично дополняет вторые блюда и салаты. Но можно ли его употреблять детям? Разбираемся вместе с детским гастроэнтерологом.
Можно ли детям соевый соус / Мнение детского гастроэнтеролога
Соевый соус пришел к нам из Азии, где он является традиционным продуктом. Готовят его путем ферментации соевых бобов при помощи особых грибков. В продукте содержится большое количество редких витаминов, минералов, аминокислот, а также антиоксидантов. Считается, что он не только улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, но и повышает настроение и даже обладает бодрящим эффектом. В соевом соусе довольно высокое содержание витаминов группы B, что делает его полезным для нервной системы. Однако стоит иметь в виду, что всего в одной столовой ложке соевого соуса содержится порядка 900 миллиграммов натрия, а это более трети рекомендуемой дневной нормы для здоровых взрослых! Таким образом, встает логичный вопрос: а стоит ли давать соевый соус детям? 

Детский гастроэнтеролог Ольга Горячева: 

Соевый соус — это ферментированный продукт, один из самых популярных в мире. К ферментированным продуктам также относятся кимчи, пиво, вино, уксус, сыр, йогурт, чай типа пуэра и, конечно же, квашеная капуста, соленые огурцы, кефир, ряженка и так далее. 
Здесь важно понимать состав соевого соуса: что входит в него помимо сои? В идеале туда должны входить только соевые бобы, пшеница, вода и соль. Допускается также добавление сахара. 
В чистом виде соя — аллерген. Таким образом, получая и аллерген, и ферментированный продукт, иммунная система и ЖКТ должны быть в восторге. Так что две-три капли соевого соуса ребенку точно не навредят.
Когда мы говорим о позитивном воздействии на иммунную систему, то имеем в виду тот факт, что соя — это один из 14 продуктов-аллергенов, который, по мнению специалистов, должен быть введен в рацион питания ребенка в первый год жизни для снижения риска возникновения заболевания в будущем. В идеале вводить его нужно в первые два месяца с начала прикорма — в так называемое окно толерантности.

Что можно сделать?

Изучить список продуктов, которые врачи рекомендуют добавлять в прикорм для развития иммунной толерантности и предотвращения возникновения пищевых аллергий. 

Узнать, какая еда может вызвать аллергическую реакцию у ребенка и стоит ли добавлять такие продукты в прикорм:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении