Можно ли детям перепелиные яйца

5 мифов о пользе продукта
Эти маленькие яйца многие родители предпочитают давать детям вместо куриных. Считая, что они полезнее. Разбираемся, так ли это и можно ли кормить ребенка перепелиными яйцами.
Можно ли детям перепелиные яйца / 5 мифов о пользе продукта

Как появились мифы о перепелиных яйцах

Домашних перепелов японской породы завезли в СССР из Югославии в 1964 году. А в конце 1960-х в нескольких московских больницах прошли испытания целебных свойств продукта в комплексном лечении разных заболеваний у детей и взрослых.
Врачи, участвовавшие в экспериментах, оценили питательные свойства перепелиных яиц. А птицеводы подогрели интерес рекламой, в которой говорилось, что продукт лечит от «туберкулеза, диабета, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, астмы, гипертонии, малокровии».
Покупатели посчитали яйца средством от всех болезней. А потом в адрес Минздрава полетели гневные письма, что модное «лечение» не помогло. Чиновники были вынуждены вмешаться. Они обратились к населению через журнал «Здоровье», объяснив, что использование перепелиных яиц в качестве лечебного средства не имеет научного обоснования.

Миф 1. Полезнее куриных

Каких-то питательных веществ в продукте больше. Так, на 11 граммов выше содержание белка, на 0,9 — витамина В1, на 0,69 микрограмма — витамина В12, на 8 миллиграмм — кальция. Как видите, разница несущественная.
Но, например, концентрация железа в перепелиных яйцах ощутимо выше — 3,65 миллиграмма против 1,75 миллиграмма. То есть если вводить в рацион ребенка в качестве прикорма такой продукт, это станет хорошей профилактикой железодефицитной анемии.
В перепелиных яйцах в три раза больше магния. Но нет смысла налегать на них с целью получить суточную дозу микроэлемента. Магний гораздо проще и дешевле получать из круп и орехов. Например, в гречке его почти в восемь раз больше.
Теперь о минусах. В перепелиных яйцах меньше омега-3, но больше омега-6. Много калорий и холестерина.

Миф 2. Выводят из организма радионуклиды

Так и есть. Первыми на это обратили внимание врачи в Японии, где всегда производили и ели много этого продукта. Ученые применяли яйца в терапии пострадавших от взрыва атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.
Этот опыт был изучен российскими исследователями и использован для реабилитации детей, пострадавших в результате радиационного загрязнения в Чернобыле.

Миф 3. Полностью безопасны

Плотная скорлупа яиц якобы надежно защищает от проникновения сальмонеллы. Это не так, утверждают ученые. Да, вспышки сальмонеллеза, вызванные употреблением перепелиных яиц, происходят реже, чем от куриных. Но нельзя утверждать, что это дает стопроцентную гарантию безопасности.
Перепелиными можно отравиться. Правда, это касается только яиц диких перепелок. Дело в том, что в природе птицы нередко поедают семена ядовитого растения пикульника. Культурные перепелки в этом плане безопасны.

Миф 4. Не вызывают аллергии

Аллергия на перепелиные яйца бывает реже, чем на куриные. Однако примерно у 70% детей, страдающих непереносимостью куриных, могут быть нехорошие реакции и на перепелиные.
В научной литературе описан случай тяжелой аллергии на вареное перепелиное яйцо у десятилетнего ребенка, который аллергией на куриные яйца не страдал.

Миф 5. Перепелок не кормят антибиотиками

Якобы птицы не болеют, потому что температура их тела обычно +42 градуса. Но они все же подвержены разным недугам — от оспы до холеры. Как правило, там, где находятся в скученных условиях — на птицефабриках.
Лечат птиц антибиотиками. Для профилактики лекарства добавляют и в промышленные корма.

Когда вводить продукт в детский рацион

Перепелиные яйца детям давать можно и нужно. Вводят их в рацион вместе с куриными.
В качестве прикорма куриный желток дают с семи месяцев: сначала несколько крошечных кусочков, постепенно доводя до половинки желтка два-три раза в неделю.
После года ребенку можно давать одно целое куриное яйцо два-три раза в неделю. С трех лет — пару штук в день два-три раза в неделю.
Сколько перепелиных яиц можно ребенку более старшего возраста? С 12 лет порция становится как у взрослого — до двух яиц раз в день.
Важно
Порцию рассчитывайте с учетом, что одно куриное яйцо равно пяти перепелиным.

Что можно сделать?

Использовать перепелиные яйца, чтобы накормить малоежку. Как это делают, например, японские мамы, которые собирают красивые и полезные бенто.
А вы даете детям яйца перепелок? Расскажите в комментариях.

Узнайте о пользе яиц других птиц:

Аватар пользователя

Автор: Елена Пикалова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении