Можно ли детям шампиньоны

И с какого возраста
Пицца с грибами, жульен, грибной суп-пюре, бефстроганов — есть масса вкусных блюд, которые обожают взрослые. Но возникает вопрос: а можно ли все это детям, ведь там содержатся шампиньоны? Разбираемся вместе  с детским гастроэнтерологом. 
Можно ли детям шампиньоны / И с какого возраста
Шампиньоны — самые нежные и легкие в приготовлении грибы. Масштабная работа, проведенная  Nutrition Research Australia с анализом более 5 тысяч исследований,  выявила, что это практически суперфуд. Они содержат уникальную пребиотическую клетчатку, которая питает кишечные бактерии, то есть улучшают здоровье кишечника, уменьшают воспаление, повышают уровень витамина D и снижают риска рака яичников. Но как же быть с распространенным мнением, что грибы — это тяжелый продукт, который не совместим с детским питанием?  
Грибы можно разделить на лесные — привычные для нашей средней полосы подберезовики, подосиновики, лисички и белые — и промышленные. Шампиньоны как раз относятся к промышленным или условно домашним грибам. 
Во всем мире выращенные промышленным способом рекомендовано вводить в рацион детей уже на этапе прикорма. Причем это касается не только шампиньонов, но и вешенок, шиитаки и даже опят. 
Однако Роспотребнадзор настаивает, что в детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания, поэтому детям до 14 лет не рекомендует давать никакие грибы. 
Детский гастроэнтеролог Ольга Горячева:  
Обосновывается это тем, что грибы могут накапливать токсичные вещества. А так как вы не знаете, где росли грибы — может статься, что вдоль шоссе, то и рисковать не стоит. Таким образом, однозначного ответа на вопрос, можно ли шампиньоны детям, нет. Все остается на усмотрение родителей. В защиту шампиньонов можно сказать, что грибы хорошего фермерского качества или домашнего производства более чем прекрасно дополнят рацион.
По словам специалиста, по своей пищевой ценности грибы напоминают овощи, но по сути это белок. 
Миф о том, что это тяжелая пища тоже неправомерен. Весь вопрос в том, насколько тщательно они приготовлены. Стенки грибов и правда содержат хитин, который трудно усваивается, и грибы не стоит есть сырыми. Но если шампиньоны хорошенько отварить и нарезать на маленькие кусочки, то они станут отличным источником растительного белка для растущего организма. 

Что можно сделать?

Проконсультироваться с педиатром и с осторожностью вводить в рацион ребенка грибы. Приготовить из шампиньонов суп, выбрав рецепт из нашей подборки.

Читайте другие статьи о грибах, их особенностях и полезных свойствах:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении