Чем и как кормить ребенка с аллергией и атопическим дерматитом

Советы для родителей
Медики утверждают, что примерно у 30-40% людей проявляются те или иные аллергические реакции. И все они, как правило, дают о себе знать в детстве. Рассказываем, как организовать питание маленького аллергика дома, в саду, в дороге, как снизить риски возникновения реакций у детей и научить их здоровому пищевому поведению.
Чем и как кормить ребенка с аллергией и атопическим дерматитом / Советы для родителей

Как уменьшить риск аллергии для ребенка

Маленькие дети все тянут в рот и не могут рассказать, что их беспокоит. Подростки, наоборот, часто умалчивают о своих тайных пищевых привычках. И все они порой забывают мыть руки — так в еду попадают микробы, которые стимулируют аллергические реакции.
Родители не могут повлиять на генетическую предрасположенность к аллергии и на особенности каждого возраста. Но все же есть факторы, которые помогут снизить риски и интенсивность реакций.
  1. Грудное вскармливание. Хотя некоторые исследования говорят, что это слабо влияет на аллергический статус, ВОЗ признает грудное молоко оптимальной пищей для младенцев, ведь оно способствует развитию здоровой микрофлоры кишечника. Главный момент — пища кормящей мамы должна быть здоровой и натуральной.
  2. Прикорм по правилам. Чтобы не вызывать резких иммунных ответов у незрелого организма, приучать младенца к обычной пище нужно мягко, не стремясь ускорить или форсировать адаптацию к ней.
  3. Пищевой дневник. Он поможет отслеживать сезонные или возрастные реакции и с малых лет приучит к контролю за питанием. При малейшем подозрении на аллергию делайте пометки в дневнике, исключайте аллергенные продукты и обращайтесь к педиатру.
  4. Аллергопробы. Детям старше одного года врач может назначить аллергопробы крови — этот анализ исследует реакции на самые популярные аллергены: молоко, орехи, шерсть и слюна питомцев, пылевые клещи и многое другое. Точное знание причин и провокаторов поможет оперативно принять меры.
  5. Не диета, а здоровое питание. Многие современные врачи считают, что ограничения плохо влияют на качество жизни и лишают растущий организм ряда полезных веществ. Кроме учета аллергии на отдельные продукты (например, на лактозу, когда нужен полный отказ от «молочки»), важно в целом питаться правильно. Сравните меню здоровых детей и меню детей с атопическим дерматитом — они очень схожи.
  6. Меньше стресса. Нормальный режим сна, учебы и физической активности помогают снижать уровень детского стресса и способствуют укреплению иммунной системы. А крепкий организм менее уязвим для большинства аллергических заболеваний!
Совет
Помните: аллергии могут сами сходить на нет — например, в пубертатный период, когда укрепляется иммунная система организма. Но в надежде на это не пускайте на самотек питание ребенка — напротив, его контроль поможет быстрее и легче справиться с заболеванием.

Чем кормить ребенка-аллергика

Если дома сравнительно легко питаться правильно и следовать рекомендациям врача, то в отпуске могут возникнуть сложности. При смене обстановки детский организм может плохо реагировать даже на знакомую пищу.
Педиатры и опытные родители советуют следующие варианты еды в дорогу:
  • с детьми до года все довольно просто — берите с собой запас пюре, каш или смесей;
  • молочные продукты (если у ребенка нет непереносимости лактозы и белков коровьего молока) можно перевозить только в термосумке, чтобы они не испортились;
  • фрукты и овощи выбирайте такие, которые хорошо переносят транспортировку и обычно не аллергенны — морковь, огурец, яблоки и груши; плоды нужно помыть, но не резать, чтобы они сохраняли чистоту и свежесть;
  • фруктовые или тыквенные чипсы домашнего приготовления,
  • бакалея: хлебцы или галеты из той муки, которая разрешена ребенку; сушки или сухари без добавок и специй;
  • яйца (если нет противопоказаний) — только сваренные вкрутую, их можно хранить до 36 часов;
  • батончики-мюсли и сухофрукты без экзотических ингредиентов, которые в непривычной обстановке могут спровоцировать кожные реакции;
  • питье: обычная питьевая вода, растворимый или готовый кисель из привычных разрешенных фруктов или ягод, некрепкий чай.

Как контролировать питание в детском саду и школе

Детям, страдающим аллергией, по новым российским законам положено особое питание — актуальный регламент СанПиН обязывает детский сад кормить ребенка в соответствии с его аллергическим статусом, который подтвержден справками.
Более того, тем же регламентом разрешено приносить в сад еду из дома — учреждение должно обеспечить ее надлежащее хранение в течение дня (холодильник, подогрев и так далее).
Такая же ситуация с бесплатным школьным питанием в младших классах: школа должна учитывать диагнозы и врачебные рекомендации. Другой вопрос, если ваш ребенок сам тайно покупает себе запрещенные угощения — тут школа мало чем поможет.
Совет
Чтобы у школьника было меньше соблазнов, давайте ему с собой перекусы и сладости из разрешенных ингредиентов. Если в вашей школе действует пропускная система с карточками или магнитными браслетами, исключить покупки в школьной столовой можно с помощью настроек в соответствующем приложении.

Как научить ребенка питаться правильно

От семьи зависит, насколько осознанно ребенок будет относиться к пище — здоровые привычки с учетом особенностей здоровья нужно формировать с малых лет в игровой и доверительной форме.
10 простых советов, которые помогут вам «подружить» ребенка с ПП:
  1. Приучайте детей к регулярному питанию в определенное время, готовьте и ешьте вместе — формируйте среду нормального отношения к пищевым особенностям каждого.
  2. Не запрещайте вредную пищу, а вместе ищите ей здоровую замену.
  3. Предлагайте новые блюда не менее 7–10 раз, даже если сначала ребенок отазывается.
  4. Не используйте еду как стимул: не поощряйте учебу конфетами, а уборку — бургерами, чтобы не формировать негативные привычки.
  5. Не приучайте детей к большим порциям, в дальнейшем это может стать проблемой.
  6. Учите ребенка понимать, когда он сыт и стоит остановиться.
  7. Давайте с собой нехитрые перекусы, морковные дольки, яблоко. Учите ребенка не стесняться есть свою еду на людях — это проще сделать, если класть угощение в специальный красивый бокс, а напитки наливать в модную кружку или бутылку-непроливайку.
  8. Не разрешайте кусочничать или есть на ходу.
  9. Учите ребенка отказываться от неполезной пищи, даже если ее предлагает любимая бабушка.
  10. Иногда, в зависимости от особенностей здоровья, можно дать попробовать что-то «вредное» в небольших количествах. Помните слова Ремарка: «принципы не приносят радости, если их иногда не нарушать».

Что можно сделать?

Не только организовать особое меню для ребенка, но и показывать ему пример разумного правильного питания. Ведь дети повторяют не правильные слова взрослых, а их поступки: если на словах вы за ПП, но сами едите вредную пищу, ребенок последует вашему примеру, а не умным советам.

Другие полезные идеи для родителей маленьких аллергиков ищите в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении