Можно ли кормящим яблоки

Какие свойства фруктов пойдут на пользу маме и ребенку
Английская пословица гласит: «Яблочко на ужин, и врач не нужен». Этот фрукт был и остается одним из самых доступных на нашем столе. Они первыми появляются во фруктовом прикорме ребенка, их в печеном виде рекомендуют людям с заболеваниями ЖКТ. Разбираемся с экспертом, можно ли яблоки кормящим мамам. 
Можно ли кормящим яблоки / Какие свойства фруктов пойдут на пользу маме и ребенку
Яблоки содержат много клетчатки и на 86% состоят из воды, а потому дарят чувство сытости и при этом способствуют снижению веса. Исследования показали, что те люди, которые начинали свой обед с яблочных ломтиков, в среднем съедали на 200 калорий меньше. Для женщин после родов, которые стремятся вернуться к своему весу до беременности, это действительно имеет значение. Кроме того, пектин, содержащийся в плодах, выполняет функцию пребиотика и нормализует микробиом при дисбактериозе.
Американский институт исследования раковых заболеваний выявил, что яблочные пищевые волокна и полифенольные соединения влияют на выработку эстрогена и снижают риск рака молочной железы. Также в этих фруктах содержится уникальный флавоноид — флоридзин. Исследователи обнаружили, что он предупреждает развитие остеопороза у женщин в постменопаузе. Таким образом, яблоки — идеальный продукт на каждый день и должны обязательно присутствовать в рационе для женщин. И особенно для кормящих. 
Консультант по грудному вскармливанию Полина Лыкова: 
Кормящей женщине важно есть достаточное количество овощей и фруктов, чтобы ее ребенку были доступны нужные для роста и развития вещества. Безусловно, малыш возьмет свое и без этого, но уже за счет внутренних ресурсов мамы. Так что кормящей маме обязательно нужно есть минимум пять порций фруктов и овощей в день, и яблоки в том числе. Ограничение же фруктов и овощей обедняет рацион, ухудшает настроение и может даже навести на мысли о преждевременном сокращении кормлений.  

Что можно сделать?

Приготовить оригинальный легкий салат и сделать яблочные чипсы в духовке на перекус. 

Изучить, с каких овощей и фруктов лучше начинать прикорм, а с какими стоит повременить:

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении