Карривурст, бифана, батончик во фритюре

Что едят футбольные фанаты на стадионах и в пабах Европы
Оценить
Комментарии
На футбольных стадионах Европы своя фуд-культура: болельщики приходят не только посмотреть матч, по и вкусно поесть. Что такое бифана и где едят шоколад во фритюре? Рассказываем в этом материале
Карривурст, бифана, батончик во фритюре / Что едят футбольные фанаты на стадионах и в пабах Европы

Великобритания

Британские фанаты едят пирожки с мясом на стадионе во время перерыва между таймами и дома, когда смотрят матч. В Англии блюдо уже давно ассоциируется с футболом: клуб из третьего дивизиона «Уиган Атлетик» выбрал себе в качестве маскота — персонажа-талисмана — пирожок, а один из вратарей футбольного клуба «Саттон Юнайтед» печально известен тем, что съел пирожок прямо на поле — за такую выходку его выгнали из команды.
Пирожки в Англии настолько популярны, что получили собственное название — Football Pie или Футбольный пирожок. Тесто у них может быть слоеным или песочным, а начинка — чаще всего мясная. Традиционно такие пирожки готовят со стейком, нарезанным на кусочки, томатной пастой, чесноком, луком и травами. Но есть и веганский пирожок — его можно попробовать на стадионе клуба «Форест Грин Роверс» в графстве Глостершир.

Бельгия

В Бельгии поклонники футбола часто покупают на стадионе картошку фри с майонезом, или frites mayonnaise. Среднестатический бельгиец ежегодно съедает 75 килограммов картошки фри.
Frites mayonnaise жарят в говяжьем жире, солят и кладут сверху одну-две ложки майонеза. Подается картошка фри в бумажном рожке или картонном стакане.

Германия

Болельщики на стадионах часто едят карривурст — популярный в Германии фаст-фуд. Карривурст — это жареная во фритюре сарделька со специальным соусом на основе карри и томатной пасты. Часто карривурст подается с картофелем фри, а иногда — с булочкой.
Создательницей рецепта считается Герта Хойвер — именно она в своей закусочной в Западном Берлине в 1949 году стала кормить сосиской с соусом карри всех желающих. Спустя 10 лет, когда карривурст стал популярен почти во всей Германии, она запатентовала рецепт своего соуса.

Португалия

На стадионах в Португалии болельщики едят бифану — сэндвич со свининой. Тонкие мясные ломтики сначала маринуют, а затем варят на медленном огне в соусе из белого вина, чеснока и паприки. Свинину подают на мягких булочках с горчицей и соусом пири-пири. Португальцы считают бифану простым и дешевым сэндвичем, который очень легко приготовить дома.
В Португалии бифану готовят по-разному: например, в Лиссабоне это просто свинина и хлеб, без добавления соуса. В других городах повара могут полить соусом верхнюю часть хлеба или вообще весь бутерброд.

Шотландия

В Шотландских пабах можно съесть не только картошку с рыбой или кусок стейка. Одно из самых популярных блюд у болельщиков — жареный во фритюре шоколадный батончик. Его можно купить почти во многих пабах Эдинбурга и в других городах.
Впервые такой батончик приготовили в 1992 году в Абердине. В 1995 году он уже прославился на всю страну: первыми его стали покупать подростки. Потом он приобрел популярность и у футбольных фанатов, которые съедают шоколадку за просмотром матча.
Сначала батончик охлаждают, потом его обмакивают в кляр и жарят во фритюре. Кстати, попробовать жареную шоколадку можно не только в пабах: в ресторанах его подают на десерт и сервируют вместе с мороженым и сладким соусом.

Испания

На стадионах в Барселоне, Мадриде, Севилье, Валенсии и других городах болельщики едят бокадильо — сэндвич из багета с различной начинкой. Некоторые фанаты, чтобы не тратить деньги на стадионе, готовят сэндвич дома и приносят с собой, не забыв обернуть в фольгу.
Традиционно в бокадильо добавляют соус, майонез, айоли, кетчуп, горчицу, мясо, жареный лук, бекон, кальмар, ветчину, жареное яйцо, картошку фри.
Различные виды бокадильо готовят в разных частях Испании и называют по-другому, например, серранито, альмуссафес и эсгаррат.

Швеция

В Швеции, вопреки стереотипам, во время просмотра матча болельщики едят не фрикадельки, а хот-доги. Впервые шведы узнали о них еще в XVII веке благодаря немецким мигрантам. Сейчас киоски с хот-догами стоят на главных улицах во многих шведских городах, эту еду продают на стадионах и на концертах. Разумеется, есть и веганские хот-доги с сосисками из растительного мяса.
Традиционные топпинги — горчица, жареный лук, майонез — в Швеции популярны, но местные обожают tunnbrödsrulle. Это хот-дог с сосиской, картофельным пюре, салатом из креветок, лука и майонеза.

Италия

На стадионах итальянцы едят панини с колбасой, паприкой и жареным луком — Panino con la Salamella. Это стритфуд, который покупают в специальных вагончиках, стоящих рядом со стадионом, и часто делают дома во время барбекю. Самым важным ингредиентом блюда итальянцы считают хлеб — самые лучшие панини получаются из хрустящего белого Michetta, который традиционно готовят в Ломбардии.

Франция

Любимое блюдо французов-болельщиков зависит от региона их проживания, но самым популярным во всех французских городах остается Galette saucisse — горячая сосиска, завернутая в тонкий блин, креп. Блюдо придумали еще в XIX веке в Бретани и оно сразу же стало одним из самых любимых в регионе. Сейчас его можно купить почти во всех французских городах, но традиционно Galette saucisse едят болельщики на стадионе футбольного клуба Ренн.

Что можно сделать?

Если вы привыкли смотреть игры не на стадионе, а дома, изучите рецепты самых сытных и простых закусок.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении