5 неочевидных ошибок при похудении

Чего не нужно делать, если вы хотите сбросить вес
Эффективное похудение зависит не только от строгого соблюдения диеты или составленной заранее системы питания. Диетологи предупреждают, что люди совершают множество неочевидных ошибок, которые в итоге влияют на результат. 5 самых распространенных — в этой статье.
5 неочевидных ошибок при похудении / Чего не нужно делать, если вы хотите сбросить вес
Врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский считает, что для успешного похудения нужно учитывать индивидуальные особенности организма: популярные диеты и системы питания подходят не всем. А еще важно обходиться без крайностей. Врач перечислил распространенные ошибки, которые совершают люди на диете и выделил 5 самых главных.

1. Не считать КБЖУ

Одна из самых распространенных ошибок — незнание энергетической ценности продукта.
«Люди отдают предпочтение якобы полезным продуктам. Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, батончики без сахара», — считает Бобровский.
Однако в таких продуктах, по мнению врача, производитель сократил на несколько процентов количество сахара, но увеличил содержание жира. Поэтому при покупке подобных продуктов важно внимательно читать этикетку. В ином случае их легко съесть больше, чем нужно, и получить ненужные калории.

2. Начинать худеть резко

Радикальное изменение системы питания — еще одна ошибка.
«Когда человек решает, что с понедельника начинает питаться совсем по-другому: либо вечером не ем, либо с утра не ем, либо отказываюсь от всего мясного и белкового, питаюсь одним салатом», — перечисляет Бобровский.
По его мнению, такие кардинальные перемены — одна из самых больших ошибок, поскольку долго на подобном режиме человек не продержится.
«Проходит два-три дня, неделя — и он машет на все рукой», — уверяет врач.

3. Не отказываться от вредной еды

Говоря о третьей ошибке, Бобровский отмечает, что многие люди решают похудеть, не меняя пищевых привычек, а просто занимаясь спортом.
«Переедание калорийных продуктов сводит на нет все физические нагрузки», — подчеркивает диетолог.

4. Не заботиться о психоэмоциональном комфорте

При похудении важно не забывать о ментальном состоянии.
«У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером», — говорит Бобровский.
Подобную тягу к еде доктор считает проявлением пищевой зависимости.
Эффективного результата не будет, если у человека тяжелая работа, стресс, эмоциональное выгорание.
«В этом случае тяга к еде все перебьет», — поясняет диетолог.

5. Не искать альтернативу

Пятая ошибка тоже связана с психологией — когда человек лишает себя вкусной еды и не знает, чем заменить наслаждение от еды.
«Человек отказывает себе в удовольствии от какой-то вкусняшки, а других удовольствий себе не дает. Это кардинальная ошибка, которая приводит к отсутствию результата», — считает Бобровский.

Что можно сделать?

Поговорить со специалистом, если вы наши у себя хотя бы 2 из 5 пунктов этой подборки. Худеть всегда лучше под наблюдением врача или фитнес-тренера, которые помогут составить правильный рацион и скорректируют питание и нагрузки.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении