Как питаться правильно
/ 3 урока от нутрициолога
В рубрике «Кулинарная академия» приглашенные шеф-повара объясняют, как правильно готовить еду и уверенно чувствовать себя на кухне. Второй мастер-класс посвящен основам правильного питания. Об этом рассказывает бренд-шеф Анна Козырева. Кулинарному мастерству она училась у ведущих шеф-поваров России, а секретам нутрициологии — в школе Le Cordon Bleu. В первом уроке речь пойдет о том, с чего начать правильно питаться, во втором — о продуктах, в третьем — как читать этикетки и отличать правду о ЗОЖ от мифов.
С чего начать
Сделать первый шаг к полезным привычкам — это уже победа. Вместо пирожного выбирайте салат, вместо шоколадного батончика на завтрак съешьте питательный тост на зерновом хлебе. Начните пить воду с долькой лимона или веточкой мяты, откажитесь от быстрых углеводов.
Правильное питание рекомендовано тем, кто хочет вести здоровый образ жизни, избавиться от лишнего веса. Тем, кто мечтает почувствовать легкость, не изнуряя себя жесткими ограничениями в еде. Анна Козырева подробно объясняет, чем опасны диеты, и предлагает здоровые альтернативы.
Что съесть
По мнению Анны Козыревой, правильное питание — это тщательно выбранные, качественные продукты. Во втором уроке она объясняет, что включить в рацион.
Например, овсянку долгой варки, а не «пятиминутку» с более высоким гликемическим индексом. Чем он выше, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови и возвращается чувство голода. Яйца идеально пополнят запасы белка, а в сочетании с авокадо станут отличным решением для завтрака. Ягоды и фрукты заменят сладости и станут здоровым дополнением к кашам из все той же овсянки или гречки.
В этом уроке есть рецепт ленивой овсянки для тех, кто не хочет утром тратить время на варку.
Миф или правда
В последнем уроке Анна Козырева развенчивает мифы о правильном питании. Самое частое заблуждение, что питаться правильно — сложно. Напротив, это легче и намного вкуснее, чем есть жирную пищу быстрого приготовления. Овощи, приправленные специями и парой капель оливкового масла, мясо на пару — идеальные блюда для обеда или ужина. Кстати, ужинать можно и после 18:00. Все зависит от образа жизни, главное — помнить, что последний прием пищи должен быть за три часа до сна.
О том, чем заменить сахар, что полезнее: морская или йодированная соль, почему лучше есть домашний майонез и гранолу и как их готовить, смотрите в третьем уроке.
Что можно сделать?
Проанализировать рацион, отказаться от вредных продуктов и заменить их полезными. Введите привычку пить больше жидкости для восстановления водного баланса в организме. Читайте этикетки продуктов, чтобы знать, что в составе.
А вы правильно питаетесь? Расскажите в комментариях.
Узнайте, что еще мы писали о правильном питании:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ия
🙈🔥
Надежда Яровая
Я более 20 лет питаюсь по группе крови и считаю,что это самое правильное питание. Не ем жирную, вредную еду. Не имею вредных привычек. Проблем с ЖКТ нет в своем преклонном возрасте. Желаю всем крепкого здоровья,счастья и успехов!
почитать еще

Кулинарные мастер-кл...
3 блюда из Вьетнама
На очередном мастер-классе в «Кулинарной академии» вы научитесь готовить традиционные блюда Вьетнама. Шеф-повар студии CulinaryOn Олег Грубинов за три урока расскажет, как сделать насыщенный Фо Бо, нэмы с овощами, фаршированного кальмара, а также особую приправу, которую любят использовать в паназиатской кухне. Самым сложным станет поиск некоторых ингредиентов, например, рыбного соуса. За ними отправляйтесь в интернет-магазины, крупные супермаркеты или в лавки с азиатскими продуктами.

Кулинарные мастер-кл...
Как сделать Новый год особенным
Это специальный новогодний выпуск «Кулинарной академии». Шеф-повара Сергей Кузнецов и Александр Волков, а также сет-дизайнер и фуд-стилист Елена Межегурская помогут сделать праздник особенным. Елена покажет, как украсить стол в стиле эко, скандинавского минимализма и в духе Советского Союза. Сергей вместе с юным су-шефом Ильей испекут имбирные пряники и шоколадное печенье. Александр расскажет о трех ПП-блюдах, чтобы встретить 1 января легко и без сожалений.

Кулинарные мастер-кл...
Как приготовить итальянскую классику
На Food.ru появилась новая рубрика «Кулинарная академия», чтобы любителей готовить стало еще больше. Первый материал посвящен итальянской кухне. В трех видеоуроках шеф-повар с Сицилии Джованни Филиппоне подробно расскажет, как приготовить дома пиццу «Маргарита», пасту с двумя видами соусов и ризотто «Четыре сыра».

Кулинарные мастер-кл...
3 рецепта из Грузии
Новый выпуск «Кулинарной академии», рубрики, где знаменитые шефы учат вас готовить, посвящен Грузии. За три урока шеф-повар кулинарной студии CulinaryOn Леонид Жарков покажет, как делать легендарные хинкали, самый сырный хачапури по-аджарски и необычный десерт, созданный по мотивам грузинской кухни: панна-котту из мацони с тартаром из клубники и свежей зелени.

Кулинарные мастер-кл...
Как готовить мясо
Очередной выпуск «Кулинарной академии» — рубрики, где известные шеф-повара и приглашенные специалисты раскрывают секреты кулинарии — посвящен мясу. За три урока бренд-шеф ресторана «Жажда крови», совладелец мясной лавки Steak@home Павел Поцелуев и мастер мясного дела Грант Зозулинский расскажут, в чем разница между сухим и влажным вызреванием, какие ножи нужны на кухне, чем отличаются газовый и угольный гриль и как готовить идеальные стейки и шашлыки.











