Чапельник и ухват
/ Вещь дняБлагодаря популярному комедийному фильму чапельник в конце нулевых на время оказался на слуху, и даже люди, у которых никогда не было деревенских родственников, узнали, что это такое.
Чапельник представляет собой рукоять для горячей посуды, помещенной в печь. Он работает точно так же, как современная съемная ручка для сковороды и может цепляться за любую не слишком толстую посуду, но не подходит для антипригарного покрытия, поскольку может его поцарапать.
Интересный факт
Приволжский чапельный завод, упоминаемый в той самой комедии «День выборов» режиссера Олега Фомина, вышедшей в 2007 году, в действительности никогда не существовал.
Для крупной и объемной посуды, например чугунных горшков, использовался ухват. Это металлическая рогатка, закрепленная на длинном черенке: инструмент должен захватить чугунок у дна, чтобы убрать его в печь либо достать оттуда. Для перемещения особенно тяжелой посуды под ухват подкладывали деревянный валик, устанавливая его перпендикулярно черенку, и по нему катали рукоятку ухвата.
В случае необходимости ухват мог становиться боевым инструментом — как и вилы для сена. Использование ухвата в качестве средства народного ополчения неоднократно зафиксировано в литературе: его можно было найти практически в любом деревенском доме, и в случае необходимости им вооружались даже женщины.
Больше интересного об истории кухонной утвари и посуды:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы