5 привычек хорошей хозяйки, которые облегчают жизнь

Правила чистой кухни
В идеальную кухню приятно возвращаться вечером с работы. Это место, где собирается семья, куда приходят друзья и где должно быть уютно. Но как сделать так, чтобы уборка кухни не забирала лучшее время дня. Вот пять советов, которые помогли уже не одной хозяйке.
5 привычек хорошей хозяйки, которые облегчают жизнь / Правила чистой кухни

1. Предотвратите загрязнения

Подумайте о чистоте заранее. Постелите бумагу на открытые верхние полки кухонных шкафов, чтобы жир и пыль не оседали на мебели. Застелите пленкой дно ящиков. Используйте сетку для защиты от брызг, когда жарите, чтобы масло не летело по всей кухне.
Во время готовки используйте меньше посуды. А противень перед запеканием мяса тщательно застелите фольгой, чтобы его потом было легче мыть. Не оставляйте на кухне вещи, которые там не должны храниться: бумажки, лекарства и всякие мелочи.

2. Убирайте сразу

Не нужно ждать, пока пятно томатной пасты засохнет. Вытрите его бумажным полотенцем или влажной салфеткой. Позже вывести его будет сложнее.
Не давайте дуршлагу, терке или кастрюле из-под макарон с сыром засохнуть. Сразу ополаскивайте тарелки после еды, особенно, если в них была гречка. Это очень простое правило помогает экономить время. Привыкнув убирать все сразу, вы не потратите несколько часов на воскресную генеральную уборку на кухне.

3. Оставьте только то, что действительно необходимо

Если на семью из трех человек у вас 15 тарелок и 15 вилок, мыть вы их начнете, только когда они все закончатся. В раковине вырастет гора посуды, которую все равно нужно будет раскладывать в посудомойку рано или поздно. Чем больше предметов на кухне, тем больше времени понадобится на их обслуживание.

4. Храните минимум вещей на рабочих поверхностях

Если на столешнице стоят специи, мед, чай, лекарства и другие вещи, протирать стол вы будете очень редко. Чем меньше предметов стоит на обеденном или рабочем кухонном столе, тем легче их убирать. Используйте рейлинги для утвари и специй, магнитные доски для ножей. Если места совсем мало, задействуйте вертикаль: этажерка в три яруса гораздо лучше, чем вещи, стоящие в один ряд.
Для поддержания порядка главное, чтобы вещь было удобно убирать на место, а не брать. Придумайте такие места хранения, чтобы убрать в них предметы было также легко, как и оставить на столешнице.

5. Группируйте задачи

Если нужно пересыпать чай из пакетов в красивые банки, подумайте, не нужно ли заодно пересыпать что-то из круп. Проводя чистку холодильника, проверьте также ящики с овощами, загляните в дальние углы. Если вы моете посуду вручную, попробуйте сначала все намылить, сложить в раковину и лишь потом перейти к этапу ополаскивания. Это ускорит мытье посуды и уменьшит расход воды.

Что можно сделать?

Посмотрите, какие вещи на кухне не приносят вам радость. Всегда есть ненужные вещи, от которых можно избавиться, и освободить пространство для того, что создаст уют.

Другие полезные советы для поддержания порядка на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Цыпленкова,
организатор пространства

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении