Как правильно хранить специи на кухне

И где их удобнее разместить
Разномастные баночки и пакетики со специями, из которых постоянно что-то высыпается, — распространенная проблема. Как хранить специи на кухне, чтобы они всегда были под рукой, не портили интерьер и надолго оставались свежими? Воспользуйтесь нашими советами и организуйте хранение оптимальным способом.
Как правильно хранить специи на кухне / И где их удобнее разместить

Как правильно хранить специи

Любые пряности и приправы нужно хранить вдали от солнечных лучей, избыточной влажности и высоких температур.
  • Температурный режим
Хранение специй на кухне не требует специального температурного режима. Можно хранить приправы в кухонном шкафу, на полке или столешнице, но вдали от плиты и радиатора отопления.
  • Влажность
Сырость — главный враг специй. Поэтому не храните специи на кухне рядом с кипящими кастрюлями и в других местах с повышенной влажностью.
Если насыпать специи в блюдо прямо из упаковки, они могут впитать влагу и испортиться: слипнуться или заплесневеть. Брать приправы и пряности удобнее сухой чистой ложкой, это не только защитит от влаги, но и поможет дозировать их.
  • Освещение
Многие специи теряют свойства под воздействием света, поэтому постарайтесь избегать их контакта с прямыми солнечными лучами.
Соль и сахар света не боятся, а для всего остального используйте закрытые шкафчики или непрозрачные емкости.

В каком виде и сколько хранить специи

Свежемолотые специи всегда ароматнее, чем лежалые. Поэтому самый правильный вариант — хранить специи целыми, измельчать понемногу и сразу добавлять в блюда.
Если не любите возиться с измельчением пряностей, больших запасов лучше не делать, а чаще покупать свежие.
Сколько хранить цельные и молотые специи:
  • сушеные цветы и листья — шафран, гвоздика, лаванда: цельные до двух лет, измельченные до года;
  • семена — тмин, кориандр, зира: цельные до трех лет, молотые — год;
  • корнеплоды — корень петрушки, сельдерея, сушеная морковь, чеснок: кусочками до трех лет, в измельченном виде до двух лет.
Если нарушить условия хранения, сроки могут сократиться, поэтому специи нужно проверять каждые четыре-шесть месяцев, в том числе и на наличие вредителей.

Как организовать рациональное хранение специй

В продаже есть много специальных полочек и емкостей для специй, наверняка среди них найдется система хранения на ваш вкус.
Другое дело, что для таких предметов не всегда есть место на кухне. Поэтому остановимся на способах, которые экономят пространство и удобны в использовании.
  • Хорошая идея — магнитные крепления на дне подвесных шкафов, куда можно прикреплять металлические крышки баночек. Такая система хранения не займет место в шкафу, на полке или столешнице, а специи будут всегда под рукой.
  • Если у вас есть рейлинги, присмотритесь к специальным системам хранения для специй: они экономят место и на поверхности столешниц, и в кухонных шкафах.
  • Самое простое — оставить специи в фабричных пакетиках, закрыть прищепками или скрепками и сложить в ящик как карточки в картотеке. Если специй много, можно даже разложить их по алфавиту. Храните контейнер со специями в выдвижном ящике, поворотной «карусели» внутри шкафа или на закрытой полке. Дополнительные плюсы магазинных пакетиков в том, что на них обозначены содержимое, срок годности и способы использования, что для специй особенно важно.
  • Устройте подвесную систему хранения специй на внутренней поверхности дверок шкафов.
  • Органайзеры для приправ — удобное приспособление в виде кармашков из ткани или пластика, скрепленных в виде книжки. В кармашки помещают специи в пакетах: листая «книжку», вы легко найдете нужную пряность. Такую систему удобно хранить в ящике стола.
  • Пластиковые мини-контейнеры, например, от драже, пожалуй, самая интересная идея хранения. Они компактные, имеют отверстие-дозатор, герметично закрываются, а главное — прозрачные: сразу видно, что внутри. Сложите их в коробку или контейнер, поставьте в ящик или шкаф.

Что можно сделать?

Купить ступку и пестик для растирания специй — многие профессиональные повара используют именно их. Вам понравится такой способ приготовления специй и их живой аромат.
А у вас есть оригинальные способы хранения специй? Поделитесь в комментариях.

Читайте о правильном хранении продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении