Как научиться определять ноты в вине

Инструкция
Оценить
Комментарии
При упоминании «нот в вине» воображение легко рисует такую картину: статный мужчина держит внушительный бокал с каплей вина на дне, трясет сосуд влево-вправо, подносит к носу, делает вдох и лишь затем — очень осторожно пробует и обязательно сплевывает. Чуть позже — описывает ощущения и выносит вердикт. Вместе с «Перекрестком» рассказываем, что за образ предлагает наше воображение, насколько он соответствует действительности и что делать, если вино никогда не пахнет виноградом.
Как научиться определять ноты в вине / Инструкция

Как оценивают ноты

Для оценки нот в красном вине лучше всего подходит пухлый, почти круглый бокал. Расстояние между носом дегустатора и поверхностью напитка оказывается достаточно большим, чтобы аромат раскрылся в полной мере, а форма бокала направляет жидкость равномерно на все рецепторы на языке. Для дегустации полнотелых красных вин — самое оно.
Трясти бокал в разные стороны для раскрытия запаха вина вовсе не обязательно. Зато вы сможете разглядеть, как вино стекает по стеклу: чем дольше задерживается след, тем плотнее и насыщеннее вино. А если на стенке бокала остаются какие-то сгустки и крошки, то велика вероятность, что напиток некачественный, вплоть до порошкового.
Даже если вы не мните себя сомелье, обязательно поднесите бокал к носу и втяните воздух. Любой напиток, даже совсем недорогой, раскроется лучше, если вы будете «употреблять» его не только ртом, но и носом. На этом этапе вам можно подключить фантазию и собственный жизненный опыт и оценить, на что похож запах. Не думайте о вине, попытайтесь подобрать эквивалент — как, например, к парфюмерным ароматам.
Вино — не пиво, так что большими глотками его пить не нужно. Напротив, задержите самый первый глоток во рту на пять-десять секунд, постарайтесь его «рассмотреть» со всех сторон и понять, что вы ощущаете больше: сладость, горечь, кислоту, терпкость.
Винные сомелье сплевывают вино, едва попробовав его на вкус. Смысл этого действия двойной: с одной стороны, за вечер дегустации можно изрядно опьянеть, а с другой — омыв полость рта водой, специалист будет готов проверить и оценить следующий напиток, не смешивая вкусы. Примерно такую же функцию выполняют кофейные зерна в парфюмерном магазине: понюхав их, мы обновляем рецепторы. Если у вас нет цели перепробовать как можно больше разных напитков, можно обойтись без этой процедуры, а пить в свое удовольствие.

Что такое «Колесо ароматов» и как им пользоваться

Особенность вина такова, что лишь мускат действительно пахнет виноградом, тогда как остальные напитки обладают самыми разнообразными запахами: от жасмина до бобровой струи. Но и все эти тонкости уже классифицированы. Самая популярная классификация — «Колесо ароматов», ее и рекомендуют изучить начинающим ценителям вина.
«Колесо ароматов» представляет собой расчерченный круг, состоящих из трех входящих одна в другую окружностей, разделенных на сегменты. Центральная окружность — это восемь-десять самых общих описаний запахов: фруктовые, травяные, химические и др. Средняя, чуть больше диаметра, делит эти общие описания на более конкретные: красные ягоды, тропические фрукты, цитрусовые и др. Внешняя окружность предлагает максимум конкретики для описания аромата: банан, слива, ваниль.
  1. Поднесите бокал к носу и сделайте вдох;
  2. Мысленно представьте «Колесо ароматов» и двигайтесь по нему от центра к периферии;
  3. Определите, какой аромат вы чувствуете: фруктовый или цветочный;
  4. Если пахнет фруктами, выясните, какими именно: цитрусовыми или ягодами;
  5. Допустим, ягодами. Теперь разграничьте: малиной или крыжовником.
Такой путь: от самой общей терминологии к конкретному описанию запаха, проходит винный дегустатор каждый раз, определяя ноты в вине.
Внимательно рассмотрите «Колесо аромата». Помните: одно и то же вино может сочетать в себе несколько ароматов, которые проявляются по-разному. Например, запах жасмина ощущается сразу, как вы подносите бокал к носу, а оттенок груши появляется позже, когда вы уже сделаете глоток. Поэтому процедуру перехода от центра круга к периферии можно повторять несколько раз с каждым бокалом.
Разные специалисты рисуют разные «Колеса ароматов», но общий принцип и «сердцевина» из восьми, максимум дюжины основных типов — неизменен. Изучать запах от общего к частному — проще, чем пытаться слету назвать тот фрукт, который вы учуяли в вине. Тренируйтесь — и у вас начнет получаться намного легче!

Что можно сделать?

Устроить слепую дегустацию вина дома. Соберите друзей, выдайте каждому «Колесо ароматов», заверните во что-нибудь бутылку или снимите все этикетки, чтобы никто не подсматривал. Теперь разлейте вино по бокалам и попытайтесь определить ноты. Пусть каждый напишет на листе, какие запахи он чувствует. Потом сверьтесь друг с другом и описанием от производителя.
Новый сорт туризма — акция «Перекрёстка»
С 01.07-31.07 во всех супермаркетах «Перекрёсток», расположенных на территории Москвы и Московской области, проходит акция «Новый сорт туризма», в ходе которой можно получить гарантированный приз.
Для этого нужно:
  1. Купить вино на сумму: более 750 рублей (для г. Москвы и Московской области); более 650 рублей (Санкт-Петербурга и Ленинградской области); более 600 рублей (для остальных городов присутствия Торговой сети).
  2. Получить призы: аудио-тур в регионы производства вина; винный шкаф; беспроводные наушники; путешествие в винный регион России.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александр Акулиничев,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении