Как стерилизовать банки в домашних условиях

Советы от шеф-повара
Маринованные огурцы и соленые помидоры, варенье и компот — сезон консервирования в разгаре. Чтобы заготовки сохранились надолго, нужно правильно пропарить тару. Шеф-повар Алексей Ефремов рассказал, как аккуратно и без вреда для здоровья стерилизовать банки.
Как стерилизовать банки в домашних условиях / Советы от шеф-повара

Подготовка

Для чего нужна стерилизация? Этот процесс помогает удалить вредные микробы, которые в закрытой среде активно размножаются. Неправильно подготовленная тара ведет к порче продукта и взрыву банки. Но самое опасное в таких консервах — появление ботулотоксина. Употребление этого опасного вещества приводит к тяжелой болезни — ботулизму. Она поражает нервную систему, может наступить паралич, — говорит Алексей Ефремов.
Перед обработкой стеклянную тару надо внимательно осмотреть. Важно, чтобы у горлышка не было сколов, а на дне — маленьких трещинок. Банки необходимо вымыть хозяйственным мылом. Затем ополоснуть в растворе соли и соды. Потом в проточной воде.
Во время стерилизации банки и крышки нагреваются до 100 градусов и выше. Поэтому важно, чтобы никаких дефектов у тары не было, — отмечает Ефремов.

Способ 1. Как стерилизовать банки на пару

Понадобятся: 15-литровая кастрюля, решетка, щипцы или вилка, полотенце или прихватки.
Время стерилизации: 15 минут.
В кастрюлю набираем воду, сверху кладем решетку, на нее устанавливаем банки.
Нагреваем воду и банки постепенно, чтобы они не лопнули. Для этого выбираем средний огонь.
Во время такой стерилизации на стеклянной таре образуются капли воды. Чем они крупнее, тем активнее идет процесс, — поясняет Алексей Ефремов.
Через 15 минут после закипания воды снимаем банки. Делать это надо аккуратно, чтобы не обжечься паром, воспользуйтесь полотенцем. Банки ставим горлышками вниз на чистую ткань.
Можно одновременно с банками простерилизовать крышки. Для этого положите их в кастрюлю в самом начале. После прогрева лучше достать крышки щипцами или чистой вилкой. И положить их сушиться рядом с банками внутренней стороной вниз, — продолжает шеф-повар.
Таким же способом можно простерилизовать банки в пароварке и мультиварке.

Способ 2. Как стерилизовать банки в кипящей воде

Понадобятся: кастрюля, щипцы или вилка, полотенце или прихватки, чистая ткань.
Время стерилизации: 5 минут.
Этот способ подходит, если надо быстро простерилизовать две-три литровых банки и крышки к ним, — говорит Ефремов.
В кастрюлю складываем тару: банки и крышки. Наливаем холодную воду. Банки должны быть полностью покрыты водой. Накрываем кастрюлю крышкой. Ставим на средний огонь. После закипания засекаем пять минут. «Сваренные» банки и крышки вынимаем и ставим сушиться на чистую ткань горлышком вниз.
Если вы стерилизуете уже полные банки, лучше поступить так: нагрейте в кастрюле воду до 35 градусов, поставьте в кастрюлю тару. Вода должна закрывать банки на три четверти. Если кипятите две-три банки одновременно, лучше на дно кастрюли поставить решетку. Так стекло не будет биться и не лопнет во время стерилизации, — дает совет шеф-повар.
Потом доводим воду до кипения и убавляем огонь до минимального.
Время стерилизации банок в кипящей воде зависит от объема банки и продукта. В среднем пол-литровая тара готовится от 5 до 15 минут. Литровые банки — до 25 минут, двухлитровые — 35-40 минут, а трехлитровые — 40-50 минут. Важно понимать, какими крышками будут закатываться готовые консервы: если стеклянными, то их надо стерилизовать одновременно с продуктом, если закатываем жестяными крышками, банки с продуктом стерилизуйте открытыми, — продолжает Ефремов.
После стерилизации извлеките банки из кастрюли. Поставьте на полотенце и закатайте. Готовую банку надо перевернуть вверх дном и поставить на полотенце остывать.

Способ 3. Как стерилизовать банки в духовке

Понадобятся: электрическая духовка, решетка, полотенце или прихватки, чистая ткань.
Время стерилизации: 15 минут.
В газовой духовке лучше так банки не стерилизовать. Они могут лопнуть и повредить печь. Таким способом стерилизуют как мокрую, так и сухую тару. За что уважаю этот способ, можно сразу подготовить к консервации много банок, — говорит шеф-повар.
Моем банки, ставим их горлышком вверх на решетку и включаем духовку на 150 градусов. Ждем 15 минут. Если банки сухие, поставьте их на решетку горлышком вниз. Крышки лучше положить рядом.
Можно прогреть духовку заранее и после поставить банки.
Этот способ отлично подходит для стерилизации уже заполненных банок. В таком случае надо поставить банки в разогретую до 100 градусов духовку, но не накрывать крышками. Для прогрева пол-литровых банок понадобится 10 минут. Литровые банки «варятся» медленнее — 15 минут. Как время закончится, достаньте банки и закатайте, пока не остыли. Готовые консервы переверните вверх дном и пусть остывают, — рассказывает Ефремов.

Способ 4. В микроволновке

Понадобятся: микроволновка, полотенце.
Время стерилизации: 3 минуты.
Это самый быстрый способ подготовки банок. Но и самый опасный. Многие ставят в микроволновку пустую тару. Естественно, происходит взрыв. Чтобы этого избежать, надо налить в банку чуть-чуть воды — примерно 1,5 см, — советует шеф-повар.
Можно поставить между банками стакан с водой. На печи установите мощность 900 ватт и время 3 минуты.
Трехлитровые банки надо положить на вращающееся блюдо набок, добавив воды.
Ни в коем случае не стерилизуйте в микроволновке крышки.

Хранение

Когда банки закатаны, обязательно укутайте их пледом или одеялом. Пусть они стоят так до полного остывания. Это процедура необходима, чтобы сохранить готовые продукты надолго. Хозяйки уверяют: если не соблюсти это правило, консервы могут вздуться и покрыться плесенью. Важно также проверить герметичность крышек. Если из перевернутой горлышком вниз банки просачивается жидкость, такую заготовку лучше не хранить.

Что можно сделать?

Стерилизовать несколько банок любым из предложенных способов. И приготовить на зиму оригинальное варенье по рецептам от блогеров.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении