Продукты со скрытым сахаром, которые есть в рационе каждого

Многие диетологи и врачи соглашаются, что количество потребляемого сахара нужно снижать. Зачастую он «прячется» в продуктах, которые кажутся безобидными. У сахара, по мнению специалистов, масса недостатков: он влияет на гормоны, регулирующие чувство голода, нарушает метаболизм, провоцирует скачки сахара в крови, вызывает привыкание и способствует набору веса.
Продукты со скрытым сахаром, которые есть в рационе каждого
Мороженое, кексы, печенье и другие сладости нужно есть в умеренных количествах. Но в некоторых продуктах, даже если они не сладкие, тоже есть сахар. Эксперты в области питания рассказали о тех, на которые стоит обратить внимание.

Хлопья

Нутрициолог Неха Ранглани говорит, что хлопья — хоть и быстрый, но не самый полезный вариант для завтрака.
«Сегодня на рынке очень много сортов хлопьев с разными вкусами. На некоторых упаковках даже написано, что этот продукт подходит для ЗОЖ. Но мы часто упускаем из виду, что в составе этих злаков часто оказывается сахар», — утверждает нутрициолог.
По ее словам, хлопья — это обработанные продукты с сахаром, кукурузным сиропом, медом и патокой. Поэтому они так аппетитно хрустят.
Заменить хлопья можно овсянкой или мюсли, но следите, чтобы в их составе не было сахаров и ароматизаторов.

Протеиновые батончики

Диетолог Нмами Агарвал говорит, что полезными снеками протеиновые батончики считают зря. Несмотря на то что в них есть белок и витамины, они могут содержать муку, кукурузный сироп с фруктозой, коричневым сахаром и другими подсластителями.
«Это сводит на нет все их преимущества», — утверждает Агарвал.
Диетолог рекомендует перед покупкой внимательно читать состав на этикетке, если там есть подсластители, оставить продукт на полке.

Соусы и заправки

Даже если вы добавляете соусы к салатам, это все равно не самый полезный выбор.
«Вы когда-нибудь задумывались, как ваши любимые соусы так долго остаются свежими? Помимо консервантов, сахар — главный ингредиент, который придает соусу вкус, густоту и отвечает за длительное хранение», — объясняет Ранглани.
Кроме рафинированного сахара, в соусах содержатся патока, кукурузный сироп и сироп глюкозы. Поэтому лучший вариант — делать заправки и соусы дома и контролировать количество добавляемого сахара.

Ароматизированный йогурт

Йогурт с кусочками фруктов и сахаром в составе напрасно считают полезным завтраком или хорошим вариантом для перекуса. На самом деле, там очень много сахара.
«В таких йогуртах совсем немного фруктов или фруктовых экстрактов. Наоборот, там большое количество сахара и ароматизаторов», — уверяет Агарвал.

Пакетированные соки

Ранглани говорит, что соки в пакетиках, на которых стоит надпись «Без добавления сахара», могут содержать в составе мед, кукурузный сироп, кленовый сироп и агаву. Они все равно увеличат уровень сахара в крови. Плюс ко всему там не будет клетчатки, которая помогла бы его урегулировать.

Что можно сделать?

Оценить свой рацион и понять, какие из этих продуктов в нем есть. Сократить их употребление или убрать совсем, если вы придерживаетесь диеты.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении