5 летних кухонных девайсов

Что действительно нужно и без чего можно обойтись
Свежая зелень и фрукты, мороженое и лимонад, шашлыки и варенье... Нужны ли специальные приспособления, чтобы было проще наслаждаться летними радостями или сохранять урожай на зиму? Многие устройства заметно облегчают задачи, но иногда традиционные способы приготовления выгоднее, чем покупка и хранение не очень нужной техники.
5 летних кухонных девайсов / Что действительно нужно и без чего можно обойтись

1. Чоппер (измельчитель)

Какое лето без салата из свежих овощей или окрошки? Ежедневная процедура нарезки большого количества продуктов может надоесть, особенно если семья большая. В таком случае на помощь придет чоппер — кухонный измельчитель. С его помощью можно нарезать овощи и другие продукты для окрошки, рагу, салата и винегрета, измельчить орехи.
Плюсы
  • Невысокая цена — 700-2000 руб.
  • Скорость нарезки — пять литров окрошки можно получить за шесть минут.
  • Легко ухаживать, собирать и разбирать. Измельчитель, как правило, имеет три компонента, которые нужно промыть: чашу, крышку и ножи.
  • Компактный размер. Прибор небольшой, для него найдется место на любой кухне.
Минусы
  • Если неправильно рассчитать мощность и время нарезки, можно получить не тот результат, который ожидали, например, вместо крупных кусочков мелкую крошку.
  • Чоппер-измельчитель — безусловно, полезный девайс, которому стоит выделить место среди других кухонных помощников.

2. Мороженица

Домашнее мороженое привлекательно тем, что состоит только из проверенных ингредиентов, и можно всегда выбрать подходящий рецепт и объем.
Владельцы домашних агрегатов для приготовления мороженого делятся на два лагеря. Одни довольны и эксплуатируют прибор часто, другие, попользовавшись пару раз, задвигают его в дальний угол. Выясняется, что довольны те, кто имеет прибор со встроенным компрессором.
Плюсы
Скорость приготовления. Полностью автоматизированный процесс приготовления мороженого в мороженице с компрессором занимает до 30 минут. К полуавтоматическим приборам это преимущество не относится, так как они требуют предварительного замораживания чаши в морозильной камере на 16-18 часов, и порадовать неожиданных гостей мороженым на скорую руку не получится.
Минусы
  • Цена. Мороженица с компрессором стоит от 15 000 до 70 000 руб.
  • Объем. Прибор с компрессором занимает много места и подойдет далеко не для любого помещения.
  • Мороженицу с предварительно замораживаемой чашей можно с успехом заменить блендером, который имеется в любом хозяйстве.

3. Дегидратор

Электросушилка для фруктов, овощей, трав, мяса, рыбы. С ее помощью можно приготовить вяленые томаты и кабачковые чипсы, курагу и изюм, кольца кальмаров и джерки из мяса, цукаты и безе.
Плюсы
  • Доступная цена — от 3500 рублей.
  • Простота использования.
  • Многофункциональность — позволяет надолго сохранять продукты без лишнего объема и с сохранением полезных свойств.
Минусы
Требуется место для хранения — устройство довольно объемное.
Дегидратор — полезная вещь для тех, кто следит за питанием, занимается переработкой дачного урожая, ценит качественные продукты и любит кулинарные эксперименты.

4. Сифон

Сифон многим знаком с детства. Все любят газировку, а домашний лимонад не сравнится ни с каким другим — ни по вкусу, ни по полезности.
Плюсы
  • Доступная цена. Стоимость стартового комплекта начинается от 2000 рублей.
  • Компактность. Устройство занимает мало места.
  • Простота. Использовать сифон просто, напитки готовятся моментально.
Минусы
Расходные материалы. Без специальных баллончиков газированные напитки не получатся — покупать недешевые баллончики придется постоянно, у каждого производителя — свой формат.
Выгоднее выбрать сифон, у которого производитель предусмотрел обмен использованных баллончиков на новые (во времена СССР была такая практика) — так можно сэкономить и не решать проблему утилизации.
Домашняя газировка — приятно и полезно, и если не лень закупать и обменивать баллончики, то и сифон в доме не будет лишним.

5. Вакуумный маринатор

В результате механического перемешивания и вакуумного воздействия маринад глубоко и равномерно впитывается в продукты всего за 9-10 минут.
Плюсы
  • Экономия времени. Если появилось внезапное желание приготовить шашлык или нужно делать это часто, маринатор поможет.
  • Доступная цена. Маринатор можно купить приблизительно за 3000 рублей.
Минусы
Занимает место.
Маринатор, безусловно, порадует любителей шашлыка и барбекю. Но, по отзывам многих владельцев, маринование традиционным способом проигрывает вакуумному только во времени, но не в качестве.

Что можно сделать?

Провести ревизию посуды и инструментов на кухне. Старые сковородки и кастрюли отдайте на утилизацию, а ненужные гаджеты раздайте друзьям и знакомым или продайте.

Читайте также

А вы чем из перечисленных девайсов пользуетесь? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении