День рождения жевательной резинки

История возникновения и главные мифы
23 сентября объявлен Днем рождения жевательной резинки — продукта, который уже давно стал для нас привычным. Узнали, когда и как появилась первая жвачка и в чем ее польза.
День рождения жевательной резинки / История возникновения и главные мифы
Аналоги современной жвачки датируются периодом неолита. Археологи находили их на территории современной Финляндии, Древней Греции, Сибири, Индии, Юго-Восточной Азии. В качестве жевательной резинки использовалась смола хвойных деревьев, пчелиный воск, смола лиственницы.

Как появилась жвачка

Отцом жвачки стал американец Джон Кертис из штата Мэн, который в 1848 разработал рецептуру продукта в домашних условиях, а затем наладил промышленное производство. Оригинальная резинка выглядела, как аппетитная конфета, но в ее составе были искусственные ингредиенты: хвойная смола и ароматизаторы. Первые жвачки назывались «Лакричник Лулу», «Сливки с сахаром» и «Белая гора».
В 1850-м жвачку стали нарезать на кубики и упаковывать в бумагу. Однако производство продукта все равно не вышло за пределы штата. Зато у Кертиса появилось много последователей — в 1870-х нью-йоркский фотограф Томас Адамс открывает фабрику по производству жвачки и впервые добавляет в продукт лакрицу. В конце 80-х он создает жвачку «Тутти-Фрутти» с фруктовым вкусом, мгновенно ставшую популярной у американцев.
Примерно в это же время у Адамса появляется конкурент — компания Wrigley Уильяма Ригли. Она создает жвачку с двумя вкусами: мяты и фруктов. В начале 1900-х годов Ригли приближает вид жвачки к современному, нарезая ее на брусочки.
В 1928 году американский бухгалтер случайно вывел формулу жевательной резинки, которая соблюдается и сейчас: 20% каучука, 60% сахара, 19% кукурузного сиропа и 1% ароматизатора.
В СССР первые жвачки стали делать в Ереване в 1970-х. Затем производство запустилось в Эстонии и Москве.

Главные мифы о жвачке

Сейчас ученые и врачи продолжают изучать пользу и вред жевательной резинки, и одна из причин — мифы, которые окружают этот продукт. Мы собрали самые главные и нашли для них научное объяснение.
  • Жвачка снижает аппетит
На самом деле, жевательная резинка, наоборот, запускает процессы пищеварения и выработку необходимых для него ферментов. Это может привести к проблемам со слизистой и даже вызвать язву желудка, особенно если жевать жвачку натощак.
Ученые не пришли к единому мнению насчет такого действия: некоторые небольшие исследования подтверждают влияние жвачки на снижение аппетита, другие работы, наоборот, говорят о том, что продукт не поможет похудеть и избавиться от чувства голода.
  • Жвачку можно использовать вместо зубной пасты
«Жевательную резинку можно использовать после еды, чтобы устранить остатки пищи с зубов и освежить дыхание. Но зубную щетку и пасту она не заменит», — говорит диетолог Тамара Прунцева.
  • Жвачка без сахара лучше обычной
В жевательной резинке без сахара содержатся сахарозаменители: сорбит, аспартам и ксилит. По словам Прунцевой, они негативно влияют на здоровье человека: угнетают нервную систему, вызывают расстройство желудка, и не такие низкокалорийные, как принято считать.
«Кроме того, следует знать, что ксилит и сорбит по калорийности почти равны обычному сахару», — подчеркнула диетолог.
  • Жвачка помогает снижать стресс
Врач-диетолог Антонина Стародубова считает, что жвачка успокаивает при стрессе.
«​​Повторяющиеся движения при жевании способствуют стабилизации эмоционального состояния и помогают редуцировать стресс. Думаю, многие из вас отмечали, что в нервной обстановке жевание помогает успокоиться и справиться с ситуацией», — отметила она.
Это подтверждают и научные исследования. В результате клинического испытания, ученые выяснили, что у студентов жевание резинки в течение двух недель уменьшало чувство стресса в связи с учебной нагрузкой.
  • Жвачка поддерживает здоровье полости рта
Все дело в слюноотделении — жвачка, по данным ученых, помогает стимуляции слюноотделения, что, в свою очередь, помогает остановить размножение бактерий и способствует профилактике кариеса.
  • Жвачка улучшает память
Многочисленные исследования ученых из разных стран мира подтвердили, что жевательная резинка улучшает работоспособность, память, помогает сфокусироваться и быстрее принять решение. В одной из работ был представлен эксперимент, в ходе которого люди, которые жевали жвачку во время тестов, показали результат на 24% лучше, чем другие участники эксперимента.
Пока ученые не могут объяснить, как жвачка помогает когнитивной функции. Некоторые связывают это с притоком крови, поступающим в мозг, во время жевания.

Что говорят диетологи

Стародубова рекомендует жевать резинку не более 30 минут в день и выбирать жвачку без сахара. Слишком частое жевание может привести к кариесу, нарушениям артикуляции, изнашиванию пломб и даже головным болям.
Американский нутрициолог Хелен Вест предупреждает, что покупать жвачку лучше с ксилитом и стевией в составе.
«Обязательно ознакомьтесь со списком ингредиентов на жвачке, чтобы убедиться, что в нем нет ничего, что вы не переносите», — советует она.
Вест также не советует слишком часто проглатывать жвачку — это может привести к проблемам с кишечником, особенно у детей. Малышам резинку лучше не давать вообще.

Что можно сделать?

Внимательно изучать состав жвачки перед покупкой. Смотрите, чтобы там не было вредных ингредиентов.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении