Когда и где появился гамбургер

История эмигранта, покорившего мир
Традиционный фастфуд, один из символов США гамбургер вероятно был придуман не в Америке. Его корни могут уходить в Европу: возможно, оригинальное название блюда происходит от второго по величине города в Германии Гамбурга. Слово hamburger с немецкого на русский переводится как «гамбургский». Впрочем, на авторство блюда претендуют не только немцы.
Когда и где появился гамбургер / История эмигранта, покорившего мир

Родина знаменитого фастфуда

Бургер — одно из самых популярных блюд на всех континентах. Его подают в кафе с фастфуд-концепцией и фудтраках, в барах и ресторанах. Это простое и сытное блюдо состоит из разрезанной пополам булочки с плоской котлетой, листом зеленого салата и другими ингредиентами: овощами, соленым огурцом, майонезом, кетчупом.
Согласно самой популярной версии, родина гамбургера — город Гамбург. В начале XIX в. местный торговец отправился в деловую поездку по Азии. Он заметил, что кочевые племена хранят мясо под лошадиным седлом. Во время скачки оно отбивается с двух сторон и становится мягче. Вернувшись в Германию, он рассказал об этом методе повару, который подхватил интересную идею и стал отбивать говядину молотком перед приготовлением. Блюдо быстро стало популярным и получило название «гамбургский стейк». И уже потом немецкие эмигранты привезли это блюдо в США.
Еще одна немецкая теория говорит, что предком гамбургера было национальное блюдо rundstück warm — запеченное мясо, которое кладут на булочку, заливают соусом и подают с маринованными огурчиками. Для него, как правило, используют ломтик ростбифа или запеченной свинины. С виду очень похоже на гамбургер! Тем более, что иногда ломтик мяса кладут в разрезанную вдоль булочку. Кстати, родиной rundstück warm считается тот же Гамбург.
Америка не сдается и предлагает свои варианты происхождения гамбургера. Известна история о жителе города Сеймура в штате Висконсин Чарли Нагрине, который в 1885 г. продавал на ярмарке блюдо в виде вложенного между двумя булочками куска мяса, маринованных огурцов и жареного лука. Говорят, что в Сеймуре было много немецких мигрантов, у которых Нагрин позаимствовал название гамбургского стейка, откинув второе слово. В городском музее Сеймура работает экспозиция, посвященная гамбургеру.
День рождения гамбургера отмечают 27 июля. Этот день выбрали в честь важного события в 1900 г., когда Луи Лессинг из американского города Нью-Хейвен в американском штате Коннектикут продал предшественника знаменитого бутерброда. Его гамбургер представлял из себя бифштекс с соусом и маленьким салатным листом, поданный между двумя булками.
В любом случае, единственное, в чем мы можем быть уверены — гамбургер изобрели в конце XIX — начале XX вв. И история его происхождения связана с потребностью народа в быстром перекусе на ходу.

Гамбургер идет в народ

Несколько лет спустя после появления на свет гамбургер «пошел в народ». И однажды стал основным блюдом в меню сети закусочных White Castle. Ее открыл Уолтер Андерсон в 1921 г. в американском штате Канзас.
Следующей вехой в покорении мира гамбургером стал ресторан Wimpy Grills.
Он внедрил поточное производство гамбургеров, которое позволило быстро обслуживать посетителей. А еще в ресторане установили низкую цену на блюдо.
Развить успех гамбургеру удалось и за счет бурного строительства автомобильных дорог в США, которое началось в 1950-х. Путешественникам и дальнобойщикам было удобно перекусить, не вылезая из машины, поэтому гамбургер быстро приобрел популярность во всей стране.

Эра McDonald's

Триумфальное шествие по планете одного из самых успешных и популярных ресторанов еды быстрого приготовления McDonald's началось в 1948 г. Его открыли братья Дик и Мак Макдоналды в городе Сан-Бернардино в штате Калифорния. Еще одним участником проекта был Рэй Крок, который предложил продавать франшизу на открытие ресторанов. Сочетание двух гениальных идей дало взрывной результат, и спустя 70 с лишним лет после открытия первого ресторана в мире насчитывается свыше 35 тысяч ресторанов быстрого питания.
Основной конкурент McDonald's по продаже гамбургера это, разумеется, Burger King, который стартовал чуть позже — в 1954 г. А в 1957 в ресторане запустили фирменный бургер — воппер.

Путь к высокой кухне и высоким ценам

Несмотря на свое «низкое» происхождение, гамбургер завоевал любовь людей разного достатка и социального положения. Поэтому вы вполне можете заказать гамбургер не только в придорожной забегаловке или на фудкорте торгового центра, но и в хорошем ресторане. Правда, на ресторанной кухне шефы стараются облагородить обычный фастфуд: для котлеты используют мраморную говядину или краба, добавляют фуа-гра и трюфель, прошутто и элитные сыры. Поэтому не удивляйтесь, откуда у простой еды такая высокая цена!
Даже великие повара современности не гнушаются гамбургерами. Например, французский шеф Янник Аллено, обладатель трех звезд Мишлен, открыл бургерную Burger Père et Fils par Alléno, в которой подают бургер «Арсен» с котлетой из нормандской говядины и вегетарианский «Люпен» с растительным пудингом из черного риса со свеклой.
Несмотря на то что, по сути, гамбургер — недорогой быстрый перекус, повара постоянно состязаются в приготовлении самого дорогого гамбургера. Например, в 2021 г. нидерландский шеф-повар Робберт Ян де Веен из ресторана De Dalton создал гамбургер стоимостью 5964 доллара. Для своего творения шеф приготовил котлету из мраморной говядины и булочку с шампанским Dom Pérignon, добавил немного белужьей икры, приправил все соусом с виски Macallan и украсил пищевым золотом. У этого бургера поистине роскошный вид!

Что можно сделать?

Приготовьте знаменитое блюдо сами. Например, домашний бургер с чеддером по рецепту с нашего сайта.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении